Какой домен лучше купить?

Каждый владелец сайта или блога сталкивается с такой задачей, в какой доменной зоне лучше всего арендовать себе домен второго уровня?

Поэтому давайте поговорим подробно на эту тему, в какой доменной зоне лучше всего покупать домены и держать свои сайты.

Большинство владельцев сайтов в России предпочитают использовать национальную доменную зону «ru», потому что она является одной из самых дешёвых, и также ошибочно полагают, что у жителей России должны быть обязательно домены «ru».

Национальный домен «ru» вовсе не обязывает всех владельцев, проживающих на территории России регистрироваться именно в этой доменной зоне.

Существуют и такие популярные домены, как «com» (коммерческие), «net» (для пользователей Интернета), «org» (для любых не коммерческих пользователей)… Но это вовсе не означает, что если твой домен «com», то ты обязан заниматься коммерцией, или «org» совсем не означает, что на сайтах запрещено размещать рекламу или получать деньги. Т.е. название домена совершенно никак не связано с информацией на сайте.

Бытует совершенно беспочвенное мнение, что домены «ru» лучше индексируются в поисковой системе Яндекс, это не правда, все домены одинаково индексируются, и нет никакой разницы какой домен у сайта, тут скорее важно содержание сайта.

Также ошибочно принято считать, если сайт или блог на русском, то все посетители будут из России, а значит и домен должен быть «ru». Это не верно, домен совершенно никак не влияет на посетителей вашего блога или сайта, также как не влияет язык вашего сайта/блога.

Даже существует новость, что домены в зоне «ru», чаще всего регистрируют спамеры и хакеры, и на этом национальном домене больше всего находится плохих (вредоностных) сайтов во всём Интернете! На втором месте по «загрязнению» находятся коммерческие домены «com». Поэтому большинство поисковых систем очень негативно относятся к таким доменам.

Я не хочу сказать, что доменная зона «ru» самая плохая и ни в коем случае не стоит там регистрировать домен, у всех есть свои плюсы и минусы. Давайте посмотрим на выбор с точки зрения владельца сайта, насколько ему удобней управлять доменом и где лучше всего это делать (в какой доменной зоне).

Использование «ru» доменов.

Регистрируя домен «ru», пользователю придётся заплатить около 100 рублей (с документами 590 рублей). Предоставить отсканированную копию паспорта, чтобы подтвердить свою личность (иногда потребуется нотариально заверить эту копию +600 рублей).

При присоединении домена к сайту/блогу для доменов «ru» необходимо ждать обновление ДНС-записей (делегирование) от 10 минут до 3х суток (чаще всего ожидание составляет 2-3 часа), после чего по домену будет доступен блог/сайт владельца.

Если владелец домена решит передать свой домен другому пользователю, то для этого потребуется заполнить заявление передачи прав собственности домена, приложить нотариально заверенную копию паспорта (600 рублей) и отправить письмо регистратору доменов в Москву (заказное письмо 30 рублей). Такое же заявление обязан предоставить будущий владелец домена (которому передаётся домен).

Согласитесь, управлять доменом «ru» вовсе не просто, требует не мало денег и ещё усложнён «советскими» порядками (нотариусами, заказными письмами, паспортными данными). И не смотря на это, среди владельцев доменов «ru» популярны спамеры и хакеры.

Насколько сложно управлять доменами «com», «net», «org»

Эти домены обойдутся пользователю в 350 рублей (450 рублей с документами). Никаких личных данных вводить не нужно, и тем более отправлять отсканированную копию паспорта.

Обновление ДНС-записей проходит существенно быстрее, чем у доменов «ru». У этих доменов есть функция сокрытия личных данных whois (PrivacyProtect скрывает всю личную информацию от общего доступа – почта, телефон, имя). Подобная функция есть у «ru» доменов, но только там почта и телефон остаются доступны для просмотру любому желающему, скрывается лишь имя и паспортные данные.

Домены «com», «net», «org» доступны любому жителю мира, независимо от страны проживания, поэтому они и называются «международными». Передача этих доменов другому пользователю осуществляется он-лайн, через секретный код (безо всяких заявлений, нотариусов и т.д.).

Благодаря сокрытию личных данных и нахождению доменов «com», «net», «org» в международной зоне никто не в праве лишить вас прав владения. У национальных доменов «ru» (а также у остальных доменов России – «рф», «su», «net.ru» …) регистратор или исполнительные органы власти в праве лишить вас этого права, если им не понравится ваш сайт.

Тем не менее, национальные домены (такие как «in», «by», «lv» и т.д.) предпочтительно использовать для соответствующих названию регионов мира, в отличие от международных («com», «net», «org»), несмотря на то, что приобрести почти все национальные домены в праве любой гражданин страны («us» — национальный домен США, может купить гражданин любой страны, например России) .

Сравните возможности и удобства этих доменных зон и сделайте вывод.

Какой домен используете вы? Какой на ваш взгляд самый удобный домен?

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. моё мнение:
    Мои два сайта turizmap.ru и valuti.net индексируются совершено по разному. Если в гугле ещё есть схожесть то в яндексе .net явно тормозит. Сайту месяц а в индексе всего 2 страницы -\ мой совет всем кто ориентируется на Россию и Яндекс покупайте домены на .ру

  2. Не совсем согласен, с Вами Koksohim, поскольку также имею сайты в разных зонах и все они индексируются также по-разному. Есть из зоны .ru, которые не индексируются нормально, а в зоне .net — наоборот всё отлично…

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*