Сколько стоит сайт?

Сегодня сайтостроение и последующая монетизация сайтов превратилась в бизнес. Тысячи сайтов выставляются на продажу и покупаются манимейкерами с целью заработка или последующей перепродажи, а значит, любой сайт может стать объектом сделки. В связи с этим возникает вопрос: как оценить стоимость сайта при покупке или продаже, из чего она складывается.

Начнем с того, что каждый сайт индивидуален и с первого взгляда не так-то легко оценить, сколько он стоит. Прозрачного рынка пока что нет, и не возможно проводить ценообразование по типу рынка подержанных авто: вот такая же машина как моя стоит 200 тыс. руб., но у нее пробег больше, значит, мою можно продать за 210. Отталкиваться же только от спроса не всегда удобно из-за того, что нет эффективных возможностей оповестить всех потенциальных желающих приобрести сайт о том, что он продается. Хотя, на этом пути уже сделаны некоторые шаги, и работают крупные аукционы на сайтах searchengines.ru и pr-cy.ru, если и некоторые другие, на мой взгляд, менее удобные, а значит, и менее популярные.

Но, даже при наличии аукционов, Вы должны сами определить стартовую цену, с который желающие начнут «спорить» за право приобретения Вашего сайта. Итак, в первую очередь нужно оценить параметры сайта: посещаемость, ТИЦ, PR. Реже — AlexaRank, когда речь идет об англоязычных проектах. Конечно, эти параметры не дадут нам исчерпывающего ответа о цене ресурса, но, тем не менее, будет от чего оттолкнуться.

Затем нужно смотреть на дизайн и контент сайта. Уникальный дизайн повысит ценник на сумму 100 долларов и выше, уникальный, интересный контент в больших количествах присутствующий на сайте может оцениваться по алгоритму 1 доллар за 1000 символов текста, но эта цифра весьма условна, некоторые сайты содержат на столько уникальные знания, что продаются в разы дороже.

Дальше, и это самое главное, задумайтесь над тем, сколько сайт приносит Вам в месяц/за год и какие источники монетизации были задействованы. Если Вы зарабатываете с контекстной рекламы и баннеров, то есть монетизируете посещаемость, то это считается самым «чистым» видом заработка, т.к. в таком случае санкций от ПС практически не бывает (если со всем остальным гладко). Сумму Вашего заработка на контексте смело умножайте на 18 месяцев и прибавляйте к ценнику. Сайт продает ссылки временные ссылки в сапе или ТrustLink? Этот доход пассивный, но иногда есть риск «схватить» фильтр АГС за продажу ссылок. В зависимости от возраста сайта и того, как долго он работает в бирже временных ссылок, ежемесячный доход от такого вида заработка можно умножить на 12-24 мес. и прибавить к цене.

Сайт принят в ГГЛ и Миралинкс? Приятная деталь для любителей менее рискованных способов продажи вечных ссылок, чем сапа. Сумму заработка в этих системах можно умножить на 6-8 мес. (почему так мало? потому что заработок в них не пассивный, и если новый хозяин сайт не захочет сам писать тексты, ему придется тратиться на копирайтера).

Сайт зарабатывает на скачиваниях через файлообменники? Умножаем доход примерно на 6 мес., потому что варезники последнее время не любимы поисковыми системами. Сайт работает как партнерский интернет-магазин или зарабатывает смс-подписками? Тогда доходы можно анализировать индивидуально, но меньше чем за 6 месяцев окупаемости такой вид дохода лучше не продавать.

Если Ваш сайт не зарабатывает ни на 1 из перечисленных способов, то есть 2 варианта: у него совсем нет доходов или способ заработка у него близок к уникальному (я не беру в расчет ай-фрейм партнерки, кликандеры и попандеры, хотя и на них находится спрос за 4-5 мес. окупаемости, но, как мне кажется, всегда можно монетизировать сайт более эффективно и приятно для посетителей). Если сайт ничего не зарабатывает, это вовсе не значит, что и цена его нулевая. Тогда нужно посчитать потенциальный заработок (вернуться в самое начало и анализировать посещаемость, ТИЦ и PR). Если Ваш сайт имеет «другой» доход, например, от продажи каких-либо услуг, то здесь имеет место продажа бизнеса, а не сайта, а это уже совсем другая история.

Большое значение, на мой взгляд, имеет юзабилити сайта, ведь если сайт сделан для людей, это видно невооруженным взглядом. Большое число подписчиков, адекватные комментарии и прямые рекламодатели повысят привлекательность Вашего сайта для будущих покупателей.

Расходы сайта  (на поддержку ТИЦ, посещаемости, на копирайтеров и пр.) — тоже нужно подсчитать и вычесть из доходов. Полученную величину умножить на указанные выше примерные сроки окупаемости каждого из видов дохода, и Вы получите примерную стартовую цену для аукциона.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Спасибо, полезная информация. Сам имею несколько сайтов, так что согласен с каждой мыслью.

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*