Монтаж видео для начинающих

Windows Movie MakerБезусловно, то, что вы взяли в руки камеру или скачали и установили видеоредактор, не делает вас кинодеятелем с первого раза. Следует многому научиться, прежде чем вы начнёте делать удобоваримые клипы хотя бы формата хоум-видео. Тренируйтесь на самых простых программах — Windows Movie Maker, например, где каждый шаг можно просмотреть в специальном окне подсказок, почитать в соответствующем окне программы, как правильно монтировать тот или иной фрагмент, добавлять аудиотрек и т.п..

Отработав арсенал действий на программах для новичков, переходите на «Вегас», располагающий набором функций среднего уровня монтажа (с помощью «Вегаса» можно создать и профессиональный видеоклип, но для этого нужно знать все механические нюансы программы).

ВегасЕсли вам не терпится познакомиться с основами профессионального монтажа сразу же, не тренируясь на редакторах для новичков, то «Вегас» для вас – идеальный вариант. Если вы чувствуете, что арсенал отсмотренных фильмов позволяет вам монтировать что-либо «смотрибельное», например, вы неплохо понимаете нюансы переходов, стыковки кадров, понимаете, что такое техника «горящего монтажа» (т.е. быстрая смена кадров), то вам, несомненно, не стоит тратить время на изучение видеоредакторов низкого уровня.

Если вы по стилю монтажа различаете режиссёрскую школу или правильно называете режиссёра, не зная информации о фильме, то вам стоит начать, конечно же, с «Вегаса». Помните: долго обходиться услугами какого-то одного редактора не стоит: нужно постоянно профессионально расти, чтобы хоум-клипы, которые вы делаете, получались отличного качества.

Представьте: вы побывали у соседей, посмотрели их двухчасовое скучное домашнее видео, поминутно засыпая, а потом пригласили их к себе и показали своё хоум-видео, собранное, к примеру, в «Адобе»: 10-минутный клип с отличным аудиотреком, который смотрится на одном дыхании. Представьте изумление соседей, когда они узнают, что клип монтировали вы, а не работники монтажной студии…

  • Мы настоятельно рекомендуем не недооценивать значение таких моментов как звуковой файл, подложенный под видеоряд.
  • Никогда не стоит стремиться закончить монтаж как можно быстрее: если вам не удадутся последние 20 секунд, клип можно считать загубленным.
  • Не стремитесь освоить сразу большой временной хронометраж. Даже великие режиссёры начинали свою карьеру с короткометражек и клипов. Вам стоит некоторое время делать короткие запоминающиеся клипы – дальше будет больше.

И помните: чем больше у вас отснятого материала, тем лучше для вашего домашнего клипа – главное качество монтажёра: правильно выбрать нужный кадр.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*