Продукция и её сертификация

Продукция и её сертификацияГоворя о сертификации продукции, как о компоненте работы любого бизнеса, который позволяет подтверждать её качественность, следует помнить о том, что, как сам процесс сертификации, так и процесс декларирования, выполняются с обязательной выдачей специального сертификационного документа, именуемого сертификатом соответствия.

На сегодня на территории России имеются две системы сертификации, одна из них — добровольная, а вторая — обязательная. Все названия товаров, которые подлежат первому варианту сертификации, занесены в документацию о товарах, относящихся к категории обязательного подтверждения. При этом каждый из бизнесменов, специализирующийся на выпуске товаров, может сам заниматься проверкой по данному перечню, дабы установить, нужна ли ему сертификация продукции или можно обойтись без неё. Таким образом, как видите тут всё довольно чётко и ясно регламентировано.

Продукция и её сертификацияКасательно процедуры получения сертификационных документов, то их могут выписывать только центры сертификации, которые прошли процедуру аккредитации. Согласно действующему закону, бизнесмен не обязан выполнять такую сертификацию в том месте, где он зарегистрирован. Согласно, разным вариантам данной процедуры, документация выдаётся, как на определённую серию определённой продукции, либо на целые партии товара.

Ну а для того, чтобы получить заветный документ в виде сертификата, бизнесмен обязан выполнить подачу соответствующей заявки, сопроводив его всеми необходимыми для данного процесса справками и документами. После тщательного анализа все представленной предпринимателем информации, даётся заключение о том, можно ли ему  сертификация товаров в виде сертификата или ему можно выдать декларацию.  Тут следует также понимать и ещё одну простую вещь, что именно декларация (в отличие от сертификата), предоставляется бизнесменам, которые прошли регистрацию в России.

Вместе с сертификацией, носящей обязательный характер, есть и сертификация товара на добровольной основе. С этой точки зрения, большинство производителей выполняют именно второй вариант сертификации, так как потребители наибольшее внимания сегодня стали уделять не только оценке стоимости товара, но и на его качественные характеристики, в частности на то, насколько его безопасно использовать. Кроме того, продукция, имеющая такой документ, представляет собой более привлекательный визуально продукт.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*