Маленький, но гордый нетбук

Маленький, но гордый нетбукСлово «нетбук» слышал, пожалуй, каждый. В магазине, на улице, в газетах и журналах, по телевизору, или где-нибудь в толпе – оно встречается практически каждый день. Что же это такое, и в чем его сходства и отличия от обычного ноутбука, попытаемся разобраться дальше в статье.

По сути своей — это всем нам известный ноутбук с некоторыми характерными особенностями. Во-первых, это компактные размеры. Диагональ нетбука, как правило, 7-12 дюймов. Достоинство это или недостаток – вопрос риторический, все зависит от того, с какой целью покупается устройство и где будет использоваться. Во-вторых, невысокая производительность. Устройства подобного класса априори не могут быть мощными, они, собственно, и созданы, чтобы решать иные проблемы, нежели машины мощные с высокой производительностью. Третье – низкое электропотребление и небольшой вес устройства. Здесь все понятно, маленькие размеры – маленький вес. Не нужно объяснять, что уменьшенная версия и стоить будет меньше, нежели полноценный лэптоп.

Итак, вы решили купить нетбук. Далее поговорим о параметрах, на которые в первую очередь нужно обратить внимание перед тем, как принять окончательное решение.

Естественно, что практически каждый магазин, занимающийся продажей компьютерной техники, готов предложить вам нетбуки различных производителей. Наибольшей популярностью и спросом пользуются модели производителей Acer, Lenovo, Asus, Sony и другие. У каждого из них есть индивидуальные особенности, которые выглядят более или менее выигрышно на фоне изделий конкурентов. Так, например, в категории цена/качество оптимальным вариантом считается нетбук Asus, наиболее широкий ассортимент лэптопов, пожалуй, сможет предложить Acer, передовые инновационные технологии – Lenovo.

Далее кратко об основных характеристиках нетбука:

— как уже было сказано, диагональ этого сегмента лэптопов не превышает 12 дюймов, а наиболее распространенные модели – с размером экрана 10.1 дюймов;

— устройства оснащены маломощным процессором. Его тактовая частота, как правило, в пределах 1,5 ГГц. ОЗУ от 1 до 2 ГБ;

— жесткий диск может похвастаться вполне достаточным объемом от 160 до 320 ГБ;

— естественно, что подобное устройство не может быть оснащено видеокартой с высокими параметрами, что от нетбука и не требуется. С другой стороны, параметров этих вполне достаточно, чтобы посмотреть в дороге фильм или фотографии;

— современные нетбуки оснащены модулем Wi-Fi, веб-камерой, кардридером и другими устройствами, характерными и для ноутбуков;

— габариты нетбука объясняют его относительно малый вес. В среднем такие устройства имеют массу около 1 килограмма, они компактны и удобны.

Итак, в каких же случаях лучше отдать предпочтение уменьшенной версии ноутбука? Выводы напрашиваются сами собой. Если вам важна мобильность, если вам важна возможность постоянно находиться в сети, если, в конце концов, вам просто необходим спутник в дороге, то нетбук – ваш выбор.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*