NAS собственного производства

NAS собственного производстваПроизводители многих NAS-систем выпускают пустые корпуса (barebones), в которые пользователь может самостоятельно установить жесткие диски. Корпус QNAP Turbo Station TS-101 способен работать с любым жестким диском SATA.

При этом функционал самодельной системы будет полностью соответствовать оригиналу, но уровень шума, энергопотребление и производительность будут зависеть от выбранной модели винчестера.

Да, кстати, немного отступая от темы нашей статьи, мне бы хотелось поделиться с Вами, дорогие мои читатели, ссылкой на один замечательный сервис – сайт gismeteo.ua, на котором публикуется самая актуальная информация о погоде. Я, например, всегда смотрю о том, какая погода в Симферополе, так как именно там живут мои родственники, к которым я часто езжу в гости. Но вернёмся к теме нашей статьи!

Можно также создать сетевой накопитель из старого компьютера, воспользовавшись бесплатной программой FreeNAS. Эта программа представляет собой миниатюрную операционную систему, основанную на FreeBSD. Однако учтите: сетевой диск на базе ПК должен работать постоянно. Из-за этого возможны проблемы с шумом и потреблением энергии

  • Maxtor Shared Storage II

Одно из самых доступных по цене решений. Этого удалось добиться благодаря минимальному оснащению: нет USB и SATA, отсутствуют функции FTP- и HTTP-сервера.

  • Buffalo Terastation Pro

Носитель для особо важных данных: четыре диска в RAID-массиве общей емкостью 2000 Гбайт. Идеально для офиса

  • Synology Disk Station DS-107+

Полноценная NAS-система емкостью 500 Гбайт и с невысокой ценой. Быстрая передача данных, функция маршрутизатора, медиаплеер

  • QNAP Turbo Station TS-101

NAS-диск большой емкости (750 Гбайт) с возможностью дальнейшего расширения. Имеет почти все, что можно пожелать. Дороговат.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*