Сетевые универсалы

Сетевые универсалыПора забыть вчерашние мечты о домашнем или офисном мультимедийном сервере. Теперь можно обойтись и без него, потому что современные NAS-системы умеют почти все то же самое и даже больше.

Network Attached Storage — это жесткие диски с сетевым интерфейсом. Многие современные модели NAS-диски имеют встроенные серверы печати и резервного копирования, мультимедийный и веб-сервер, а заодно являются точкой доступа WLAN или RAID-станцией.

При этом сетевые диски не только миниатюрнее, чем классические серверы, но и экономичнее, тише, а также проще в управлении.

Вы легко узнаете NAS-диск по порту Fast Ethernet или Gigabit Ethernet. Последний, правда, способен выдать полную скорость только в гигабитных сетях.

Они работают по протоколу TCP/IP. Он идеален для домашних сетей, но именно из-за него NAS-системы уступают по скорости обычным внешним дискам и, следовательно, передача больших объемов данных занимает у них больше времени. Если, скажем, нужно скопировать на центральный жесткий диск фильм объемом в несколько гигабайт, придется запастись терпением.

Но эти потери, как правило, компенсирует встроенный медиасервер, который без дополнительной настройки способен воспроизводить через локальную сеть фотографии и фильмы.

Кстати, для безупречной работы любого персонального компьютера или ноутбука, я бы рекомендовал Вам установить на него OS «Windows 7», которая отличается высокой производительностью и стабильностью. Как осуществляется пошаговая установка «Windows 7», Вы можете узнать на сайте granzol.com. Кроме того, именно здесь Вы сможете найти множество полезной информации по данной операционной системе, а также о программах, которые с ней могут эффективно работать.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*