Обустройство серверной комнаты

Обустройство серверной комнатыЧто необходимо для создания серверной комнаты? Какими критериями необходимо руководствоваться?

Порой причины, которые двигают нами в этом вопросе, могут быть самыми банальными, но не всегда достаточно разумными.

Во-первых, необходимо решить: для чего она вам? Если руководствоваться только принципом: «потому, что это есть у Васи» или «это модно и чем, я хуже других», то в таком случае ничего кроме головной боли и лишнего геморроя вы не получите.

Определитесь с реальными мотивами и целями, которые вами движут. Но если все, же решились – проанализируйте, какие размеры комнаты вам более всего подойдут. Может быть, для вас будет достаточно одной небольшой комнаты и не стоит покупать или брать в аренду целый стадион.

Так что же собой представляет серверная комната и, каким требованиям она должна отвечать? Итак, комната должна способствовать:

  • возможности рационального размещения необходимого оборудования;
  • расположение аппаратуры должно исключать несанкционированный к ней доступ;
  • для серверов желательно оборудовать отдельное помещение.

Поверьте, что если ваши серверы будут разбросаны по нескольким этажам, то при обслуживании, вам вряд ли понравиться постоянно делать марш-броски с этажа на этаж.

Что касается защиты. Запомните простую истину: дальше положишь – ближе возьмешь.  Это естественно, не в смысле того, что все оборудование необходимо спрятать в подвал. Нет. Но ограничить доступ к нему посторонних – желательно. В этом моменте, не последнюю роль играют  коммутационные и серверные шкафы, изготовленные по всем существующим правилам. Приобрести такое оборудование Вы можете сегодня по удобной цене через сайт e-server.com.ua.

Одним из насущных условий надежной работы серверов, конечно, является бесперебойное электропитание и поддержание соответствующего микроклимата в помещении.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*