Недостатки создания сайтов на бесплатном хостинге

Недостатки создания сайтов на бесплатном хостингеХостинг – дисковое пространство на сервере хостера (провайдера), которые арендуется Вами для размещения сайта.

В данной статье мне бы хотелось затронуть некоторые моменты, связанные с арендой этого самого дискового пространства, и более подробно остановиться на особенностях разных видов хостинга.

По хранению информации на сервере различают несколько видов хостинга, стоимость хостинга может варьироваться в зависимости от предоставляемых услуг:

  • Виртуальный хостинг — несколько учетных записей на одном сервере, используют общее дисковое пространство, программное обеспечение, пропускную способность и т.д. Администрирование и устранение проблем сервера осуществляет сотрудниками технической поддержки хостера. Данная разновидность хостинга отлично подходит для сайтов малого и среднего бизнеса.
  • Выделенный сервер – в использование выделяется весь сервер целиком. Кроме того что Вы используете все ресурсы предоставляемые хостером (большая величина пространства на диске, большой показатель ширины пропускного канала), появляется возможность самостоятельно ставить и применять самое разнообразное ПО.
  • Виртуальный выделенный сервер (VPS) – в пользование выделяется весь сервер, при этом делится на количество пользователей. В результате клиент получает функционал выделенного сервера по стоимости не много превышающей аренду виртуального хостинга. Аренда VPS предусматривает полный root-доступ, возможность установки любого программного обеспечения, гарантированный объем оперативной памяти и т.д.

Хороший хостинг может быть как платным так и бесплатным, рассмотрим недостатки и преимущества бесплатного использования дискового пространства.

Основное и единственное преимущество данного ресурса – отсутствие абонентской платы за использование пространства на диске хостера. Пользуясь бесплатными услугами, Вы должны быть готовы к тому, что ряд возможностей для Вас будет не доступен, пониженный уровень безопасности подвергает определенному риску информацию, размещаемую на вашем сайте.

Рассмотрим самые распространенные недостатки бесплатного хостинга:

  1. Для всего вновь создаваемого важным и значимым является его имя, так вот при использовании бесплатного хостинга доменное имя вашего сайта будет очень длинным и практически невоспроизводимым. Даже неискушенному пользователю будет понятно, сайт создан бесплатно и вряд ли такой проект можно назвать серьезным.
  2. Одним из основных недостатков является и то, что создание пользовательских скриптов, скорее всего, будет вам не доступно. Поэтому придется довольствоваться очень простым сайтом без динамических скриптов. Если же такая функция все — таки присутствует, то скорость выполнения скриптов очень низкая.
  3. Для того чтобы предоставление дискового пространства приносило прибыль, хостер продает возможность размещения рекламы на ваших сайтах. При этом контролировать содержание и количество размещенных на вашем сайте рекламных роликов Вы не сможете, т.к. и эта функция будет Вам не доступна.
  4. Пользователям бесплатных хостингов не доступна возможность размещения своей рекламы на сайте, то есть вы и посетители вашего сайта будут видеть только ту рекламу которую Вам принудительно разместили.
  5. Отсутствие или почти отсутствие технической поддержки. При возникновении форс– мажорной ситуации, связанной с неисправностью сервера или какими-то неполадками, возврат в рабочий режим может произойти очень не скоро.
  6. Сайты, размещаемые на бесплатных хостингах, отличаются низкой скоростью работы. Это связано с тем, что хостер размещает на одном сервере много желающих. Сервер работает на пределе возможностей, как следствие низкая скорость и высокая вероятность сбоев в работе.
  7. Периодически Ваш сайт может быть не доступен для работы, т.к. на бесплатных хостингах вопросам безотказности уделяется очень мало внимания. Если ваш сайт часто бывает недоступен, поисковые роботы понижают его рейтинг в системе.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*