Творческая и полезная подработка

Творческая и полезная подработкаСобственно, почти все, что вы читаете в прессе, — это халтура. О, конечно, в хорошем смысле слова! Дело в том, что большинство авторов практически во всех изданиях — внештатники, работающие за гонорары. И свои шедевры они нередко пишут, сидя за компьютером на основной своей работе.

Музыканты, играющие в ночных клубах, — тоже в большинстве своем студенты или научные работники. А дизайнер по трикотажу, у которой вы регулярно одеваетесь за немалые деньги, в дневное время, возможно, преподает геометрию в школе.

Все они имеют на это право: творчество у нас не запрещено. Интеллектуальная собственность (то есть ваши идеи, мысли и души прекрасные порывы) неприкасаема… при одном условии: если по контракту вы не обязаны все свои гениальные идеи предлагать основному работодателю. Таким образом, если вы являетесь штатным журналистом в одном издании (со сходной тематикой), а халтурите в другом — вам должно быть стыдно. А как на это смотрят окружающие?

Заказчики вообще не считают это халтурой. Именно так они себе и представляют настоящую работу.

Налоговые службы могут обидеться. Почему-то творческие люди слишком часто забывают декларировать доходы.

Ваше непосредственное начальство, как правило, отнесется к этому снисходительно. Деловые люди считают творческих работников либо чудаками, либо «единицами, полезными для фирмы». Если вы работаете акушеркой в роддоме и при этом регулярно пишете популярные статьи о подготовке к беременности и родам, то начальство, пожалуй, будет даже благодарно — за пропаганду здорового образа жизни и сан-просвещение рожениц. Если только вы не отлыниваете от основной работы под предлогом служения музам.

А уж если вы, возглавляя отдел сбыта на автомобильном заводе, регулярно пропихиваете статейки о том, как хорошо смотрится девушка за рулем автомобиля, сошедшего с конвейера вашего предприятия, начальство, пожалуй, будет вам выплачивать премиальные. И даже директор модного дома, разглядевший в нас конкурента, может обернуть это себе на пользу: «В нашем доме работает молодой, но уже известный дизайнер Алла Пупкина!»

Вот другой пример. Ваша компания занимается тем, что оказывает услуги в области косметологии, например, связанные с фотоэпиляцией, при этом вы достаточно осведомлены по данной теме и пишите статьи, в которых представляете аппараты для фотоэпиляции со всех точек зрения и по всем позициям, наиболее известных производителей. Кстати, Вы также можете регулярно информировать своё руководство о том, какие новинки появляются в данной области, а узнавать о них Вы можете безо всякого труда через сайт http://venko.com.ua/, на котором оборудование для салонов красоты реализуется в самом широком ассортименте.

Огорчаться в этой ситации, пожалуй, могут только самые глупые и жадные из боссов.

А коллеги будут гордиться, что у них «одну девочку постоянно в журнале печатают». Или что «знаменитая певица кабаре у нас работает». Или что «весь бомонд у нашей Пупкиной одевается…»

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*