Зачем компании нужен логотип?

Зачем компании нужен логотип?В народе говорят «По одежке встречают…». Причем это одинаково верно как для отдельного человека, так и для фирмы. В этом случае одежкой считается фирменный стиль компании. Одной из самых важных составляющих которого является логотип.

Термин «логотип» возник в начале XIX века в типографике и обозначал соединение нескольких знаков типографского шрифта. В XX веке логотипом уже называют стилизованное начертание шрифтом (например названия фирмы) или условный знак, отличающий компанию или товар.

В первую очередь, логотип нужен для идентификации фирмы на рынке. С его помощью можно отличить одну компанию от другой. Это особенно важно, если разные организации выпускают однородную продукцию или оказывают похожие услуги. Также фирменный знак защищает производителя от подделок и позволяет отстоять свои права в суде.

Товары, имеющие логотип, пользуются у покупателей более активным спросом, чем продукция без опознавательного знака.

По правилам маркетинга логотип должен отвечать следующим требованиям:

1. Запоминаемость. Фирменный знак должен непроизвольно оседать в памяти покупателя.

2. Универсальность. Он должен быть таким, чтобы его можно было размещать не только на упаковке продукции, а еще и на рекламных продуктах: футболках, бейсболках, шариковых ручках и так далее. Если компания выпускает несколько видов товара, то логотип разрабатывается с учетом применимости к этим группам.

3. Оригинальность. Графический знак не повторяет торговые знаки других организаций, но даже не может быть на них похожим.

4. Ассоциативность. Фирменный знак должен вызывать у покупателя ассоциации с чем-нибудь приятным.

5. Выразительность. Логотип — обычно яркая и привлекающая внимание картинка.

6. Функциональность. Он несет в себе определенную информацию, отражает сущность компании.

6.Лаконичность. Марочный знак содержит в себе как можно меньше мелких и подробных изображений. В основном используют стилизованную аббревиатуру компании или упрощенное изображение предмета.

Логотип можно придумать самостоятельно, но если нет опыта работы с графическими изображениями, то поможет дизайнер логотипов. Он с успехом реализует все вышеперечисленные требования и учтет пожелания клиента.

Хорошо разработанный фирменный знак – одна из составляющих успешной деятельности компании на рынке и, поэтому, к его созданию надо отнестись с особым вниманием.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*