Использование CRM-системы

Использование CRM-системыАббревиатура CRM, если её интерпретировать на русский язык, будет означать длинную и замысловатую фразу: «Управление взаимоотношениями с клиентами». Если же добавить конкретики, то по своей сути CRM является целым комплексом интерактивных технологий, деловых моделей и методик.

При этом нельзя забывать о том, какую основную цель преследует данная система. Дело в том, что основной целью, которая преследуется при использовании этой системы, является удержание определенных клиентов, не только ценных на сегодняшний день, но и важных в перспективном плане.

Если же говорить о фактическом использовании CRM, то это своеобразная стратегия компании, которая вырабатывает тактику взаимодействия с клиентами во всех аспектах организации фронт-офиса (обслуживание клиентов, доставка, реклама и прочее). Ядром этой стратегической бизнес-концепции есть клиенто-ориентированный подход, который, в том числе, формируется через систематизированную базу данных клиентов, создаваемую на основе анализа множества данных.

Чтобы разобраться, что такое индивидуальный и эффективный CRM, представьте себе, что вы сотрудничаете с небольшой фирмой, владелец которой вам симпатичен. Эта фирма владеет достаточно обширной информацией о вас, ваших интересах, предпочтениях и привычках. И вся эта информация находиться не на каком-нибудь жестком диске, а лично в голове владельца компании.

К сожалению, применить такой подход в масштабах большого бизнеса, невозможно. Здесь необходимо прибегать к специальному программному обеспечению, которое позволит фиксировать необходимую информацию в компьютерных базах, а потом выдавать ее в необходимое время.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*