Использование CRM в бизнесе

Использование CRM  в бизнесеКонцепция управления проактивными отношениями с покупателями – это и есть CRM. Что касается терминов управления бизнесом предприятия, то такая система организации работы (front-office) ориентирована на проактивную работу с клиентами и на потребности клиента. Если сравнивать с ориентированием бизнеса на совершенствование работы способом использования преимуществ систем ERP, то CRM направлен не на производство, а на совершенствование продаж.

Такой подход уже не новый, так как уже давно многие компании использовали его в практике. При этом они устанавливали глубокие и прямые отношения с клиентами. Даже больше, оказание небольших услуг и розничная торговля постоянно основывались именно на личных отношениях продавца и покупателя, заказчика и мастера. Когда наступила индустриальная эпоха, когда появились предложения товаров массового спроса, то этот стиль начал вытесняться стандартизированным сервисом.

Узнать более подробно о процессе внедрения CRM-системы, а также о стоимости такой процедуры,  можно посмотреть на специализированных порталах, которые имеют узкую тематическую направленность.

До тех пор, пока не хватало услуг и товаров, пока спрос на стандартные товары не был удовлетворен,  уровень конкуренции был невысоким. Вместе с ростом предложения услуг и товаров росли и рынки сбыта.

Вслед за прогрессом цивилизации последовало то, что простое предложение услуги или товара, даже когда есть платежеспособные покупатели, в постиндустриальную эпоху не может гарантировать сбыт продукции. Гарантировать успех в продажах не может и традиционный маркетинг, массовая реклама и низкая стоимость. Пришло время возврата к забытым, но известным методам общения с покупателями, то есть, к личной персонифицированной продаже.

Сейчас дефицита предоставляемых услуг и благ в мире нет. Существует дефицит покупателей, то есть, приобретателей благ. Покупатель, который устал от множества товаров и рекламных лозунгов, которые иногда отличаются только упаковкой и названиями, уже не может реагировать на рекламные компании.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*