Горячие линии и холодные звонки

Горячие линии и холодные звонкиВ нашей повседневной жизни очень часто случаются ситуации, когда срочно необходимо позвонить в какое-либо учреждение или банк, а под рукой телефона этих организаций может не оказаться. Для разрешения такой ситуации как раз и служат горячие линии. Обычно номер горячей линии начинается с цифр 8800. Номер очень удобен, так как он бесплатен, на него можно  звонить с любого российского региона, как с обычного, так и с мобильного телефона.

Любая современная компания, стремящаяся наладить эффективную связь со своими потребителями, должна организовать горячую линию, с помощью которой можно будет компетентно отвечать на все их запросы. В отличие от горячих линий, созданных для удобства клиентов, которые могут позвонить и узнать нужный им телефон или информацию, холодные звонки предназначены для обзвона незнакомых людей с целью предложения им товаров или услуг.

Холодные звонки предназначены для активного поиска новых потенциальных потребителей, что очень актуально на сегодняшний день для многих компаний, особенно когда происходит отток клиентов. Если не предполагается непосредственная встреча с клиентами, то общение с ними осуществляется за счет телефонных звонков, электронной почты и других возможных контактов через Интернет. Телефонный разговор в таких случаях играет большую роль в продвижении товаров и услуг, что очень существенно сказывается на самом процессе продаж. Готовность клиента приобрести предлагаемый товар или услугу при первом же телефонном звонке — это конечно идеальный вариант, что на самом деле не всегда получается. Для этого нужен высочайший профессионализм операторов, удача и использование специально разработанных мер.

Если же холодный звонок выполняется в случае, когда для продвижения продаж необходима непосредственная встреча с потенциальным клиентом, то ведение телефонных переговоров выполняется по другим правилам. Очный контакт с клиентом — это более эффективный способ влияния на него. И поэтому следует приложить все усилия, чтобы вызвать доверие у клиента, суметь сделать ему предложение и заключить с ним контракт, что возможно лишь при встрече с ним. Личный контакт дает большие возможности повлиять на будущего клиента. А организовать встречу – задача оператора, выполняющего холодный звонок. Чтобы не допустить ошибок при его использовании, следует придерживаться некоторых правил.

Первое, что следует сделать, это определить цель холодного звонка и суметь назначить встречу с потенциальными клиентами. Для этого необходимо установить с ними доверительные отношения, выяснить их возможности и потребности. Затем только проводится презентация предложения и окончательная договоренность о покупке. Все это можно достигнуть только при встрече. Поэтому все усилия направляются на самую главную задачу холодного звонка — назначить встречу. Чтобы это было выполнимо, заранее разрабатывается сценарий его ведения. Только так можно обеспечить его эффективность.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*