Использование сертификата OHSAS 18001

Использование сертификата OHSAS 18001Разные виды бизнеса, будь то крупные игроки или игроки, капитал которых невелик, рано или поздно приходят к выводу о том, что в их деле необходимо вносить существенные корректировки, без которых дальнейшее развитие или даже старт (если мы говорим о новых проектах), оказываются просто невозможными.

Сертификация по системе OHSAS

Сегодня многие организации используют OHSAS (систему управления производственной безопасностью), а также систему, с помощью которой осуществляется общее управление охраной труда. Данная система на сегодняшний день представляет собой часть внедрения стратегии управления рисками, чтобы соблюдались изменяющиеся требования в законодательстве и защиту работников.

Эта система обеспечивает создание полностью безопасных и, так называемых, здоровых условий труда, создает базовый подход, который позволяет организации контролировать и идентифицировать риски для безопасности и здоровья, повышать эффективность работы, соответствовать всем необходимым нормам законодательства, понижать вероятность любых непредвиденных ситуаций, которые влекут за собой несчастные случаи.

Всемирно признанная спецификация, которая была принята в 2007 году, как «Британский Стандарт», призванный ясно и чётко оценивать систему управления всей безопасностью на производстве, а также охраной труда – это сертификат ohsas 18001. В разработке и апробировании этой программы выступила группа международных органов сертификации и стандартизации, а также ведущих торговых организаций.

Важные аспекты стандартизации по OHSAS

Вышеизложенные сведения о рассматриваемой системе, как Вы уже догадались, необходимы для устранения пробела, который был вызван отсутствием определенных международных стандартов, разработанных третьими сторонами, и, которые используются для сертификации. Она (рассматривая система) может совмещаться со стандартами ISO 14001, ISO 9001. Она станет отличным помощником для вашей организации, поможет более эффективно выполнять все обязательства в области производственной безопасности и охраны труда.

Стандарт предусматривает рассмотрение таких важных аспектов:

  • оценка улучшений, измерений, эффективности;
  • оперативное реагирование и готовность к инцидентам;
  • операционный контроль;
  • обмен информацией и консультации;
  • компетентность, ознакомление, обучение;
  • ответственность, структура;
  • программа менеджмента OHSAS;
  • планирование действий по контролю, оценке, выявлению рисков.

Как пример работы в данном направлении, могу привести освидетельствование лифтов, которое является обязательной процедурой, без которой данное оборудование просто не может быть сдано в эксплуатацию.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*