Светодиодные экраны: LED-технологии

Светодиодные экраны: LED-технологииРекламодатели и простые жители городов уже давно оценили преимущества светодиодных экранов, в основе которых лежат LED-технологии. Диоды позволяют получать качественное изображение независимо от условий освещения, то есть картинка на экране хорошо видна и в темное время суток и в солнечный день.

В основе LED-технологии лежат отдельные пиксели, которые состоят из трех светодиодных лампочек синего, красного и зеленого цветов. Именно из комбинации этих основных цветов и получаются все остальные цвета радуги. Правда, светодиодные экраны могут похвастаться намного большим количеством цветов. Если учесть, что один светодиод может изменять яркость в пределах 256 градаций, то получается, что на экране отображается более 16-и миллионов цветов и оттенков. То есть любой цвет может быть с легкостью воспроизведен на таком экране.

Светодиоды имеют и другие преимущества:

  • по светоотдаче они превосходят лампы накаливания в 3-5 раз;
  • потребляют минимальное количество электроэнергии;
  • не нагреваются и срок их службы исчисляется годами;
  • могут работать при любых температурах.

Но, наверное, самое главное их преимущество состоит в том, что из них можно собирать экраны самых разных размеров — от небольших панелей, на которых отображаются курсы валют, графики движения маршрутных такси или поездов, до огромных таблоидов размером с дом, причем транслируемые на них рекламные ролики будут видны издалека и при любом освещении. Такое стало возможным благодаря их модульной структуре. Модульная структура также позволяет быстро ремонтировать табло в случае выхода из строя отдельного блока.

Но не нужно думать, что перед создателями светодиодных экранов нет больше никаких проблем. Вопрос, над которым думают сейчас инженеры, — уменьшение зернистости. Четкость изображения достигается за счет того, что располагаются такие табло вдалеке от зрителя, но с близкого расстояния вся зернистость проступает очень явно.

Чтобы ее избежать, более плотное размещение пикселей — не выход, потому что возникает ряд новых проблем — страдает контрастность, а светодиоды перегреваются, если расположены слишком близко друг к другу.

Выходом являются различные методы, направленные на обман зрения, например виртуальный пиксел, то есть пиксели накладываются друг на друга. Благодаря такому новшеству разрешительная способность светодиодных экранов возросла в два раза.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*