Изобретение и применение стетоскопа

iРассматривая различные изобретения, которые то тут, то там используются в повседневной жизни и деятельности людей, приходится признать, что своём комфортной и безопасной жизнью на сегодняшний день мы обязаны множеству гениальных людей. Одним из простых и в то же время гениальных изобретений является стетоскоп, о котором мы сегодня и поговорим.

Гиппократу медицина в целом, и отдельно врачи, обязаны многим. Его идеи, которые впоследствии привели к новым открытиям и изобретениям известны многим. Взять, к примеру,  стетоскоп.

Гиппократ первым предложил прослушивать больного по средству прикладывания собственного уха к его груди. И этим методом установления заболеваний пользовались многие века. Уже в 1816 году, родоначальник современной медицинской диагностики – Рене Теофиль – из чисто гигиенических соображений придумал прослушивать звуки в груди больного по средством свернутой в трубочку нотной тетради. И как выяснилось, так звуки внутри организма были слышны четче.

Уже впоследствии стетоскоп претерпел множество изменений. Сначала он был деревянным,  сегодня же он представляет собой, головку, прикладывающуюся непосредственно к телу пациента, трубку проводящую звуки, и наконечники для ушей врача.

Но у стетоскопа так же имеется и «брат», фонендоскоп, который своему рождению, обязан российскому хирургу Н.Короткову. Их различие заключается лишь в том, что у фонендоскопа, головка туго затянута мембраной, которая лучше пропускает высокие звуки. А стетоскоп лучше пропускает низкие звуки.

Но сегодня имеется еще и гибрид — стетофонендоскоп. Этот аппарат, имеет на головке сразу две насадки, с мембраной и без нее.

Подводя некий итог, написанному выше, хочу сказать о том, что удобству и простоте, которыми встречают нас многие изобретения, предшествует многочасовые и многолетние невероятные усилия их изобретателей, о чём забывать никогда не следует.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*