Антрацит: цена, особенности, применение

Антрацит: цена, особенности, применениеАнтрацит — это особая разновидность каменного угля, только с большим количеством углерода и более высокими эксплуатационными характеристиками. Поэтому и цена на уголь антрацит более высокая.

Для этого вида топлива характерен серовато-черный или коричневато-черный цвет с металлическим блеском. Он применяется на электростанциях как топливо, а также в печах жилых помещений, на судах речного и морского флота, в котельных, в газогенераторах и для других технических целей. Некоторые сорта даже используются для литейного производства, для этого выбирают специальный антрацит, который не растрескивается при горении.

В химическом составе ресурса присутствует очень большая доля углерода (89,5-96,5), водорода 1,2-3,0, кислорода и азота 1-3, воды 3,6.

Обладает этот вид топлива большой плотностью и высокой теплотворной способностью, он развивает довольно высокую температуру при горении, при этом практически полностью отсутствует пламя и дым. Он не спекается и дает сильный жар.

Мировые запасы антрацита относительно невелики, от других запасов угля их доля составляет всего 3%. Цена на ресурс устанавливается в зависимости от насыпного веса и величины кусков. У нас в магазине вы найдете доступную цену и высокое качество предлагаемой продукции.

Характеризуется антрацит как переходная стадия между графитами и обычными углями. С метаморфическими породами он находится в ассоциации.

Впервые антрацит начали добывать с последующим имползованием его как топлива в Южном Уэльсе, в Англии. Известны также месторождения, которые располагаются в северо-восточной части Пенсильвании (США), там запасы составляют 6,3 миллиарда тонн. В горах Канады также присутствуют его месторождения, а еще в Перуанских Андах.

Действующей классификацией антрациты делят на марки: собственно антрациты и полуантрациты. Этот вид ископаемого активно применяется как высококачественное бездымное энергетическое  топливо. Его используют как сырье в электротехнической промышленности, цветной и черной металлургии, в ряде производств, которые связаны с различными продуктами переработки.

Основными направления будет: изготовление термоантрацита, карбидов кальция, углеграфитовых блоков, а также электродов. Также осуществляется производство кремния, термографита и микрофонного порошка. Используется также для  обжига карбонатных пород, агломерации руд. Несмотря на его небольшую долю в общих объемах, антрацит является актуальным и востребованным.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*