Разбираем суть CRM и ERP

Разбираем суть CRM и ERPРазбираться в сути CRMи ERPсистем необходимо максимально тщательно, так как недооценивать работу в этом направлении было бы преступной халатностью для современного бизнеса – и это не высокие слова! Именно поэтому мы бы хотели рассмотреть данный вопрос максимально чётко, при этом осветив полно все его возможные нюансы.

Суть системы ERP состоит в автоматизации всех бизнес-процессов с помощью одного единственного пакета. Это позволяет вовсе забыть в дальнейшей работе о проблемах интеграции.

После окончания работ по планированию производственных ресурсов, просто необходимо позаботиться о способах управления ресурсами предприятия. На практике же решения абсолютно всех проблем и вопросов не нашлось, по факту изменилась только аббревиатура (MRP-MRPII).

Большинство крупных разработчиков системы ERP занимаются так же и средствами управления отношениями с заказчиками (CRM). Таким образом, о том, как работает CRM, ERP система мы и поговорим далее, затронув несколько ключевых вопросов, возникающих в данном случае, с которых, пожалуй, и начнём.

Возможна ли вообще полноценная и функциональная работа CRM? Будет ли ее фактическая работа отвечать обещанной? Но, оказывается, что это программное обеспечение способно лишь открыть путь к поддержке отношений с заказчиком. В этом плане, конечно, решения CRM сильно отличаются от принципов системы ERP.

Подключая у себя заказанную систему ERP, нужно выбрать необходимый вариант из трех возможных. Можно принять все бизнес-процессы, реализованные в программном пакете, можно адаптировать готовое программное обеспечение к уже установленным бизнес-процессам или после тщательного изучения бизнес-процессов настроить ПО в соответствии с их индивидуальными особенностями.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*