Системы менеджмента: виды управления

Системы менеджмента: виды управленияСистемы менеджмента – это различные системы на предприятии для управления ресурсами – техническими, финансовыми, человеческими и остальными, предназначенными для выполнения определенных задач.

На предприятиях современные системы менеджмента обычно состоят их целого набора управленческих факторов. Разделение систем менеджмента на несколько отдельных управленческих систем необходимо для того, чтобы уменьшить возможность комплексного управления, а также улучшить управляемость образовавшихся в результате разделения подсистем.

Системы менеджмента всего производственного предприятия проектируются с учетом его специфики и рода деятельности.

Ключевые аспекты при этом таковы:

  1. Миссия предприятия.
  2. Основные задачи и цели – тактические, стратегические, оперативные.
  3. Правильный подбор ключевых показателей эффективности для стимулирования сотрудников. Данное обстоятельство позволит существенно ускорить процедуру достижения стратегических целей.
  4. Организация структуры подразделений и сотрудников.
  5. Качественная составляющая систем информационного обеспечения.
  6. Использование различных методов для реализации принятых решений.
  7. Поддержка финансового состояния предприятия на должном уровне.

Программное обеспечение

Трудно представить сегодня современные системы без использования вычислительной техники и компьютеров. Очевидно, что для удобной работы потребуется сопутствующее программное обеспечение, которое базируется в большинстве случаев сразу на нескольких системах менеджмента. Производителями программного обеспечения регулярно предпринимаются действия по созданию новых универсальных версий, которые бы предоставляли возможность управлять всеми имеющимися системами. Но, к сожалению, до настоящего времени сделать это не удалось.

Качественные системы менеджмента научно обоснованы достаточно хорошо, они в основном опираются на фундаментальные труды многих наук – математики, информатики, эконометрики, психологии, статистики. Основная их задача – сохранение ключевых моментов фундаментального обоснования.

Наиболее распространенные системы менеджмента – контроллинг, система качества, маркетинг, управление проектами. Но это, так сказать, базовые, которые есть на каждом предприятии. Помимо них есть еще и узкоспециализированные – например, управление рисками, управление персоналом, финансовый менеджмент.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*