Бизнес и складская логистика

Бизнес и складская логистикаДля многих видов бизнеса, занимающихся хранением и складированием грузов, склады – это не просто обычные, в обывательском понимании, помещения. Складские помещения – это многофункциональные и автоматизированные сооружения, которые принимают, размещают и Склады — здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, и что самое главное – хранят товар, который готовится к реализации.

Говоря о складской логистике, как неотъемлемой части работе с местами для хранения товаров, необходимо сказать о том, что это направление работы сосредоточено на управлении процессом размещения, хранения, а также выдачей продукции.

Главными задачами рассматриваемого направления логистики являются:

  • Проведение аналитического исследования отдачи уже используемых складов;
  • Точная фиксация необходимого числа складских помещений;
  • Определение местоположения складского помещения;
  • Выработка чёткого плана работы склада;
  • Определение необходимых вариантов хранения.

Складские помещения, в которых хранятся уже полностью к реализации изделия, происходит, как уже отмечалось выше, размещение продукции и её хранение, также здесь осуществляется её сортировка, а также обработка (в случае необходимости). Кроме того, здесь выполняется маркирование товара и подготовка к такелажным  работам с ним. Здесь могут использоваться как автоматизированные варианты погрузки, так и ручные тележки грузовые, необходимые для выполнения более мелких операций, когда применение полностью автоматизированной техники нецелесообразно.

Если говорить о складских помещениях сырьевого предназначения, а также принимающих исходные материалы, то здесь весь процесс работы несколько упрощён и состоит из трёх этапов: приёмка, выгрузка, сортировка.

Есть также склады, осуществляющие услуги для оптовиков-посредников, которые осуществляют сбор необходимой продукции, организацию её доставки, а также хранение необходимого резерва.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*