Ликвидация фирмы: как выбрать юридическую компанию

Ликвидация фирмы: как выбрать юридическую компаниюКогда грядет ликвидация фирмы, собственнику стоит заранее озаботиться о выборе юридической компании, которая поможет  с осуществлением процедуры. Ни в коем случае не стоит браться за нее самостоятельно — это работа для опытных юристов-ликвидаторов.

Сложности процесса ликвидации

Почему же нельзя обойтись без специалистов? Просто на практике ликвидация редко проходит гладко: обязательно возникают какие-то спорные моменты, всплывают неожиданные проблемы. От оперативности их решения зачастую зависит дальнейшая судьба ликвидации и избежание штрафов.

Если говорить о сложностях, то достаточно коснуться одного из пунктов официальной добровольной ликвидации фирмы — обязательной налоговой проверки. Она может быть и камеральной и выездной, как повезет. Налоговики могут затребовать отчетность за любой период из последних трех лет работы. Причем проверять они могут столько, сколько посчитают нужным: один отчетный период за другим. Чем это может обернуться для проверяемой фирмы? Конечно же, доначислением налогов или штрафами в случае обнаружения ошибок и неточностей, в самом худшем случае уголовной ответственностью для руководителей.

При банкротстве, юрист понадобится, чтобы оградить своего клиента от субсидиарной ответственности по долгам компании, потребовать которую могут кредиторы. Вовремя составленное заявление и предложенная кандидатура лояльного арбитражного управляющего, также имеет огромное значение при процедуре банкротства.

Ну, и конечно, если Вы собираетесь ликвидировать фирму альтернативным способом, т.е. с помощью оффшорного юридического лица, то без юриста тут не обойтись. Поскольку только он сможет оформить все надлежащие документы и найти оффшорный компании на роль нового учредителя и руководителя.

Помощь специалистов

Если вы решили воспользоваться помощью юридической фирмы для ликвидации ООО, то возникает новая проблема – как выбрать фирму, которая все сделает так, как нужно. На начальном этапе можно выделить несколько критериев, которые помогут отсеять сомнительные компании:

  • Срок и опыт работы. Юридическая компания, которая просуществовала больше 10 лет, развивалась все эти годы (открыла несколько офисов, увеличила штат), несомненно, уже заслуживает доверия.
  • Стоимость услуг. Не стоит искать дешевые юридические услуги, ищите тех юристов, которые смогут рассказать, из чего складывается стоимость услуг и какие дополнительные траты могут возникнуть.
  • Работа с документами. В данном случае речь идет о договоре, который Вам предложат подписать. Чем тщательнее он составлен, тем надежнее. Настоящие профессионалы не бояться указывать в документах сроки и стоимость, потому что могут гарантировать результат.
  • Конфиденциальность. Не стоит соблазняться юристами, которые открыто хвалятся своими клиентами и в личной беседе, чтобы расположить Вас к себе, рассказывают довольно личную информацию. Вы должны быть уверены в защищенности сведений и документов, которые вы передаете специалисту.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*