Использование цифровых систем передачи данных

Использование цифровых систем передачи данныхЕсли немного углубиться в теорию, то под «цифровой передачей данных» подразумевается весьма широкий спектр вопросов: определение характеристик импульсов в определённой среде, форматирование цифрового сигнала к кодам и др. Каждое из этих направлений достаточно хорошо освещаются в самых разнообразных методиках, поэтому далее мы поговорим о некоторых практических характеристиках передачи цифрового сигнала.

В первую очередь необходимо сказать о том, что во всех системах цифрового формата, следует надёжно обеспечить то, чтобы выполнялись все операции, связанные с обработкой цифровых импульсов, причём это должно быть синхронизировано и осуществляться последовательно. Безусловно, при прохождение таких операций в локальном режиме, и при их полной синхронизации от единого источника, никаких проблем бы не возникало, но это практически не выполнимо. А так бы стабильность используемого генератора, конечно же, могла быть и менее устойчивой, поскольку тактовая частота на всех участках менялась бы одинаково.

А так как каждую цифровую систему передачи следует рассматривать, как составную систему, которая состоит из нескольких полукомплектов, обеспечивающих приём и передачу данных, значительно удалённых друг от друга, в этом случае именно синхронизация становится основной. При этом имеющие высокую стабильность и немалую цену генераторы тактового типа оказываются просто бесполезными, поскольку возникают постоянные помехи линейного типа, которые являются причиной возникновения фазовых дрожаний, которые являются причиной постоянного колебания количества битов, передаваемых по линиям передачи данных.

Чтобы эффективно бороться с таким явлением, на сегодняшний день применяются специальные устройства, называемые «эластичная память». Смысл работы этих приборов в том, что они выполняют запись по сигналам тактовых частот того сигнала, который принимается. При этом в данном случае процесс считывание происходит по тактовым частотам генерирующего оборудования на местах. В конечном счёте, этот вариант устраняет значительные колебания, которые имеют кратковременный характер.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*