Идея обустройства кухни

Ideya obustroistva kuhniКухня – самая важная комната в квартире. На кухне готовят еду, заваривают чай и кофе, здесь же нередко встречают гостей, устраивают застолья или просто разговаривают. Это хорошее место, чтобы почитать или заняться работой, пока готовится пища. Именно поэтому кухня должна быть чистой, приятной, уютной и удобной.

Маленькие размеры комнаты – не препятствие, нужно лишь правильно организовать пространство и выбрать отделочные материалы. Стены и потолок маленькой кухни лучше сделать светлыми – кремовыми или белыми. Благодаря этому помещение будет казаться больше.

Потолок должен быть устойчивым к влажности, поэтому отделать его можно пластиковыми панелями или установить натяжную конструкцию. Такие поверхности легко содержать в чистоте. Сразу же стоит позаботиться о встроенной в потолок подсветке.

Для стен подойдут любые обои, гипсовые панели, дерево или плитка. На стену, возле которой будет расположена плита, надо установить либо моющийся материал, либо дополнительное покрытие из стекла.

Пол делается наливной, также его можно просто застелить ламинатом.

Мебель, особенно при ограниченном пространстве, надо устанавливать встроенную, светлых или ярких цветов. Идеальный вариант – монтаж готового углового набора мебели, включающего места для хранения, в том числе подвесные шкафы (удобно, если дверцы открываются наверх). В него устанавливается бытовая техника: плита, посудомоечная машина и раковина. При этом, если Вы захотите в дальнейшем купить овощечистку и другие инструменты для приготовления пищи, то все необходимые шкафчики для них должны быть обязательно в наличии.

Да, не забывайте также и о том, что над кухонной плитой крепится вытяжка. Практичность такого обустройства заключается в единстве стиля, экономии места и отсутствии необходимости покупать отдельный стол для приготовления пищи. Холодильник должен гармонировать по цвету и материалу с остальной техникой и мебелью.

Стеклянный обеденный стол для маленькой кухни – отличное решение. Он выглядит стильно, легко очищается и благодаря своей прозрачности не «съедает» место. Сидеть за столом комфортно на мягком и компактном угловом диване (важно, чтобы его обивка не была текстильной и быстро загрязняющейся). Над столом желательно закрепить еще один источник света.

Стоит рассмотреть вариант перепланировки квартиры: снеся стену между кухней и соседней комнатой, получится объединить их и поставить барную стойку с высокими стульями. Обедать можно прямо здесь, не покупая лишний стол и диван. Другой важный плюс барной стойки – в ней есть дополнительные шкафчики для хранения кухонной утвари.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*