Процедура проведения почерковедческой экспертизы

Процедура проведения почерковедческой экспертизыЭкспертиз на сегодняшний день существует огромное множество. Причем в самых разных сферах бизнеса и жизни людей. Каждая из них имеет свое значение, которое оказывает влияние на принятие того или иного решения.

Рассматривая нами в данной статье почерковедческая экспертиза проводится с целью определения настоящего автора текста, написанного от руки. Специалист может определить не только пол автора, но и возраст, и даже настроение, в котором выполнялась исследуемая запись.

Проведение подобной экспертизы предоставляет возможность ответить на ряд важных вопросов:

  • какое именно лицо могло осуществить запись рукописного текста либо же цифр в исследуемом документе;
  • конкретизировать личность, выполнившую запись;
  • сколько лиц выполняли записи в исследуемых бумагах;
  • пол осуществившего запись лица;
  • определение обстоятельств выполнения записи (в транспорте, при недостаточном освещении);
  • определение физического и психологического обстоятельства (болезни, аффекта, наркотического или алкогольного опьянения);
  • изменялся ли почерк преднамеренно (подписание левой рукой при обычном заполнении правой);
  • вероятность дописывания цифр в документе.

Для проведения почерковедческой экспертизы важно получить разрешение эксперта. Для проведения работы надо приготовить и оригиналы, и копии материалов, с которыми предстоит поработать специалисту. Все копии, используемые для идентификации, заверяются. Кроме того, нужно собрать максимальное количество разных документов в качестве образца для сличения почерка или подписи.

Все документы должны быть свободными, не имеющими отношения к экспертизе. Однако важно, чтобы заполнены они были вручную. Возможно, материалы, полученные в процессе исследования, будут играть ключевую роль в таком процессе, как судебная экспертиза. Часто заключение экспертов является одним из самых весомых аргументов для защиты бизнеса или частного лица, либо его обвинения.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*