Как добавить форум в «Блоггер» (Blogspot)

ForumМногие владельцы «автономных» блогов, предпочитают использовать форум, для более интерактивного и удобного способа общения со своими читателями. Зачастую, создаётся форум на отдельном сайте или домене, а ссылка на форум размещается в «меню» блога. В редких случаях форум встраивают прямо в блоге.

Но такая возможность существует и у владельцев блога на платформе «Blogger» (или blogspot). Форум можно разместить на одной из страниц блога «блогспота».

Схема очень проста, для того чтобы встроить форум, необходимо создать форум на отдельном сайте, а затем транслировать его в свой блог. Это называется фреймом.

Форумы, работают на разных платформах (phpbb, punbb, ipb, vanilla …), не все они имеют возможность добавления в блог. Для того чтобы форум разместить в блоге, форум должен поддерживать функцию «Embed» (функция встраивания).

Инструкция
В первую очередь, необходимо подобрать форум, имеющий возможность встраивания (Embed-функция) в блог, если вы хотите разместить форум внутри своего блога. Таких форумов существует достаточно много (vanilla, bbpress…) Но, они требуют платный хостинг и отдельный домен.

Поэтому необходимо найти бесплатный форум, с возможностью «Embed». Например, бесплатный сервис форумов «Nabble.com».

Шаг первый.
В «блоггере» создать и опубликовать новую страницу, для будущего форума. (к примеру, с таким адресом: http://bllo.blogspot.com/p/forum.html)

Шаг второй.
На сайте Nabble.com необходимо создать новый форум, это займёт пару минут. Не забыть активировать свой аккаунт, через письмо, которое придёт на почту.

Шаг третий.
После простейшей регистрации, вам будет доступен ваш собственный форум, на собственном домене (типа такого http://x.23хххххх.n4.nabble.com/). Этот домен вы можете изменить на любой другой, в настройках (Options).
Теперь вам нужно скопировать html-код своего форума, для этого в настройках форума выберите «Options-Embedding options»

Шаг четвёртый.
Вставьте в свою страницу скопированный html-код форума в простом режиме редактора (Изменить html)

После этого, в вашем блоге будет находиться бесплатный форум. Которым вы можете управлять прямо из своего блога. Также этот форум можно встроить в любое количество ваших блогов. Таким образом можно разместить один форум на многих страницах блога, или даже на многих других блогах.

Дополнительно (для опытных пользователей)
Чтобы на странице форума спрятать боковую панель (виджеты, содержание…), необходимо изменить html-код шаблона. Это работает не у всех, в зависимости от шаблона.
Для этого нужно выбрать (Дизайн-Изменить HTML), обязательно поставить галочку «Расширить шаблоны виджета».

Найти строчку в html-коде:

</head>

И добавить ПЕРЕД НЕЙ/ ВЫШЕ НЕЁ html-код:

<b:if cond=’data:blog.url == «http://bllo.blogspot.com/p/forum.html«‘>
<style type=’text/css’>
#content-wrapper {
display:none !important;
}
.columns, .fauxcolumns {
display:none !important;
}
</style>
</b:if>

Важно! Замените ссылку красным цветом, на ссылку страницы блога, где находится форум.

В некоторых блогах этот код не сработает, из-за разных шаблонов, а точнее из-за отсутствия параметра «content-wrapper» в стиле шаблона, у некоторых вместо этого параметра используется «columns fauxcolumns» в стиле шаблона, у других «right_body_content» и т.д. Этот параметр индивидуален, в зависимости от шаблона.

Ещё один сервис форумов — Tal.ki
Помимо бесплатного сервиса Nabble, существует множество других, и наиболее популярным является сервис форумов Talki.

Установка этого форума в свой блог гораздо проще предыдущего. После регистрации на сервисе, необходимо нажать кнопку «Get your embeddable forum» на главной странице, и сразу же появится страница с html-кодом вашего форума, который необходимо скопировать на любую страницу вашего блога.

После вставки этого кода на странице своего блога, форум начнёт свою работу, управлять им можно с главной страницы сервиса Tal.ki.

Если есть замечания, предложения или сложности — пишите в комментариях.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

4 Комментария

  1. Существуют ли встраиваемые форумы в блогер на русском языке или нет?

  2. Артур, насколько мне известно, таких форм нет.

  3. Как видно форум вставляется через ява скрипт, а это значит что поисковики не будут его видеть, так что он для блога мало пользы даст. Если для общения с пользователями то думаю это лучше через комментарии общатся.

  4. Ну и давайте ради точности заметим, что Наббл работь будет только если у вас блог на http с безопасным https они не дружат и развивать не собираются.

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*