Платные программы или пиратские?

Какие программы использовать: платные (лицензионные) или пиратские? Каждый пользователь интернета решает сам, платить ему деньги за Виндус или нет. Есть ещё один путь — свободное по, что в последнее время набирает большую популярность. Хотя свободное ПО уже давно пользуется популярностью, допустим большинство сайтов в интернете работают под управлением бесплатных систем управления (например, WordPress для блога или Phpbb для форума).

В интернете редко можно встретить платное программное обеспечение, большинство серверов работают на бесплатной системе FreeBSD, используя бесплатные базы данных mysql и самый популярный скрипт php, который используется на серверах, для парсинга сценариев (который естественно бесплатный).

В действительности, платные продукты в сети уступают как качеством работы, так и функциональностью. И поэтому платные программы в интернете не популярны.
Все пользователи интернета пользуются браузерами, и многие из них используют бесплатные Mozilla, Opera и Google Chrome, в тоже время с отвращением относятся к Explorer браузеру. Потому что бесплатные альтернативы не только превосходят лицензионный браузер Internet Explorer, но и не требуют никаких денег.

Почти все российские пользователи компьютера используют Виндус, но платят за лицензионную копию лишь единицы, потому что это дорого и пиратские версии зачастую — лучшего качества, так же как и остальные программы или игры.
Пиратское программное обеспечение — это вынужденная мера, ведь никто в здравом уме не отдаст свою зарплату за 2 месяца работы за какую-то мелкую программку. Эта мера вызвана лишь отсутствием бесплатной и доступной альтернативы.

Допустим, если бы создали Виндус свободного распространения — то безусловно весь мир использовал бы его. Но так как большую популярность в мире имеет лицензионный виндус, и большинство программного обеспечения создаётся именно для него — то пользователи вынуждены использовать пиратские копии этой программы. О деньгах речи вообще не идёт.

Конечно, не правильно обделять разработчиков лицензионных программ и не давать им денег, но и требовать с обычных пользователей поголовную плату — не правильно. Не все способны жить на воде, ради лицензионной программы.

Но у всех должен быть свободный доступ к информации — согласно конституции, а виндус это по-сути без альтернативная среда для получения информации (остальные системы не стоит учитывать, в силу их низкой популярности и трудности в изучении).

Было бы правильно развивать бесплатное программное обеспечение, чтобы оно также превосходило лицензионное, как превосходят серверные системы FreeBSD или Linux остальные лицензионные серверные системы, или как бесплатные базы данных Mysql — платную и не популярную mssql (компании Microsoft).

Другими словами бесплатное программное обеспечение для персональных пользователей — должно быть не только доступным, но и превосходить лицензионное во всём, точно также как и в серверных системах.

Какое вы предпочитаете использовать программное обеспечение на своём домашнем компьютере?

 

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*