Зависимость от интернета. Мнение психолога.

Ранее уже была похожая статья на тему «Интернет-зависимость», где было рассказано о причинах зависимости и способах лечения.

Но Интернет-зависимость это в первую очередь психологический недуг, поэтому в этой статье будет рассмотрено мнение психолога.

Опасен ли интернет для обычного пользователя?

В предыдущей статье (про зависимость от Интернета) было сказано, что психологи и врачи полностью отвергают существование такого недуга – как зависимость от Интернета. Это выглядело очень странно, ведь это заболевание существует и есть множество примеров этому. Почему врачи не считают Интернет — болезнью?

Ведь когда человек постоянно находится в Интернете – это плохо сказывается на его психологическом здоровье, а значит это вред. Такой же вред как и алкоголь, наркотики или табак.

Существует ли Интернет-зависимость и насколько она опасна?

Как можно понять, из слов психолога – Интернет совершенно безопасен, зависимость от него бывает только у людей, которые потенциально зависимы по жизни. Люди, которые имеют зависимости от всего в жизни – будут зависеть и от интернета, а значит сами в этом виноваты.

Интернет – это лишь инструмент, через который человек получает удовольствие/удовлетворение.

Но ведь человек, по определению социальная личность, и все люди зависимы от общения, не один человек на земле не проживёт без общения. Интернет заменяет истинное общение – виртуальной подделкой, после чего человек становится зависимым от виртуального общения.

Поэтому я думаю, что любого человека можно назвать зависимым по жизни, а значит потенциально, интернет-зависимость может «посадить на иглу» любого человека. Точно также, как табак или алкоголь может создать зависимость у людей.

Но насколько это опасно, быть зависимым от Интернета?

От Интернета ещё никто не умирал, и не сходил с ума. Ведь от алкоголя или наркотиков гораздо больше опасности – поэтому с ними стоит бороться, и считать это недугом, а интернет совершенно безопасен поэтому не может являться зависимостью.

Интернет заменяет реальное общение, а разве это плохо? Плохо ли что человек становится замкнутым при реальном общении, избегает людей, или предпочитает виртуальное общение?

Видимо психологи считают это нормальным, а вы как думаете?

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*