Личные данные в сети

PassportСтоит ли публиковать или раскрывать свои личные данные (например, телефон или адрес), находясь в Интернете? В последние годы глобальная сеть захватила множество сфер деятельности людей, от оплаты товаров до услуг ЖКХ.

В связи с чем, пользователям приходится раскрывать свои истинные данные, чтобы воспользоваться этими услугами. Но стоит ли доверять свои персональные данные неизвестным людям в сети и на сколько это опасно?

Большинство пользователей наивно полагают, что в Интернете вся информация находится в надёжности и сохранности, и в целом считают «Всемирную сеть» – безопасным местом, тем более на крупных сайтах, где уже множество других пользователей. Это ошибочное мнение.

Всемирная сеть – крайне опасное и не защищённое, в правовом смысле место. Передавать свои личные данные, независимо от сайта сопряжено с большим риском, быть использованным в мошеннической схеме или с целью угроз неизвестных лиц. Тем более, если вы решили воспользоваться финансами в виртуальной среде.

В сети существует множество преступных схем завладения не только вашими деньгами, но и личными данными, с последующими манипуляциями ими. Запомните, никогда не раскрывайте свой номер телефона или паспортные данные в Интернете!

Например, в России существует очень популярная платёжная система «Webmoney». С помощью неё можно оплачивать виртуальные услуги. Но, при регистрации вас требуют ввести номер мобильного телефона (что является небезопасным), а также личные данные.

Компания «Webmoney», тем не менее, является нелегальной, в России не зарегистрирована и в любой момент может воспользоваться данными пользователями в собственных целях.
Более того, примеров незаконного завладения финансами своих клиентов «Webmoney», очень много.

Другими словами, личные данные, которые были опубликованы на любом сайте Интернета, могут попасть в плохие руки. Поэтому не советую никогда предоставлять личную информацию в сети. Даже популярный сайт не является гарантом надёжности.

Тоже относится и к регистрации доменов, при регистрации русскоязычных доменов (ru, su, рф и т.д.), вас требуют вводить паспортные данные, которыми в последствии могут воспользоваться правоохранительные органы или любые посторонние лица. В этом случае, советую воспользоваться международными доменами (net, com, org и т.д.), о которых можно почитать в статье «Какой домен лучше купить?», где рассказывается о преимуществах последних доменов.

В случае с платёжными системами, где требуются вводить телефон и личные данные, рекомендуется отказаться от таких платёжных систем (в частности «webmoney»), и воспользоваться более надёжными, к примеру «Яндекс.Деньги» или «Rbk-money», у которых не требуется вводить номера мобильных телефонов, и не проходить идентификацию личности (по крайней мере, до тех пор, пока не потребуется обналичивать деньги).

Некоторые пользователи открыто указывают свои номера мобильных телефонов и адреса, к примеру в социальных сетях, при этом увидеть их может совершенно любой посетитель. А значит, эти данные могут попасть кому угодно в пользование, даже в преступных целях.

Как вы относитесь к конфиденциальной информации в сети? Раскрывали ли свои личные данные или телефон?

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*