Платежи пользователями в сети

В России существует 3 известные системы платежей, это «Яндекс.Деньги», «WebMoney» и «Рбк Мани». С помощью этих сервисов можно оплатить товары, услуги в Интернете. Например, оплатить Skype, веб-хостинг, купить голоса «Вконтакте», и даже заработать виртуальные деньги.

Именно о последнем виде и пойдёт речь, о переводе виртуальных денег между обыкновенными пользователями.

Во всех известных платёжных системах можно переводить (внутри системы) денежные средства любому пользователю, чем клиенты и пользуются.
В основном для оплаты услуг и товаров, что является легальным видом платежа. Так как этот «трансфер» (передача денег) является налогооблагаемым.

Когда обычный пользователь (физическое лицо) оплачивает товар/услугу в интернет-магазине, получатель (администратор магазина) является юридическим лицом, поэтому он обязан уплатить налог.

Поэтому при оплате любых товаров и услуг, с участием юр. лица это вполне законно в платёжных системах.

Но если обычный пользователь решил передать деньги, со своего виртуального кошелька, другому обыкновенному пользователю (не юр. лицу), то получается с этого платежа не будет уплачен налог. Что является незаконным на территории РФ.

Если пользователь Интернета, получает деньги на свой Интернет-кошелек (например, заработок на партнёрской программе или заработок на своём сайте), и не является юридическим лицом (или индивидуальным предпринимателем) – то это нарушение закона.

Свой виртуальный кошелёк, можно пополнять только самостоятельно, через терминалы оплаты (или другие банковские переводы).

Получается ни один пользователь Интернета (не юр.лицо), не имеет право получать на свой кошелёк переводы. Но ведь многие переводят друг другу деньги и в большей степени это относиться к платёжной системе «Webmoney». И никого из них не посадили за финансовое преступление.

В Интернете много ходит слухов по этой теме. На форумах юристы полагают, что это является преступлением, но в силу того, что деньги не большие (меньше 100 000 рублей), то налоговая служба закрывает на эти преступления глаза, и не обращает на это внимание.

Другие пользователи полагают, что система «Webmoney» не является «эмитентом» (не имеет дело с настоящими деньгами), а деньги в кошельке — это виртуальные (игровые) «очки». Но при обналичивании этих «очков» на настоящие деньги (на банковский счёт), всё равно никто не платит налог, что является обязательным в нашей стране (и странах СНГ) при любой передаче денег.

С другими платёжными системами всё по-другому, в «Рбк мани» сразу говорится, что получение денег на свой счёт – это нарушение правил договора, независимо от кого пришёл перевод. Деньги может получать только юр.лицо.

В «Яндекс.Деньги» получение денег от других участников системы также запрещён. В договоре указано, что коммерческие операции (входящие) возможны только юр. лицам или индивидуальным предпринимателям.
Есть люди, которые утверждают, что администрация может даже заблокировать кошелёк, за получение денег на свой счёт.

Несмотря на все споры, до сих пор остается не ясным, преступление ли это, получать виртуальные деньги? Как вы думаете? И получали ли когда-нибудь деньги от чужих людей в виртуальный кошелёк?

Почитать ещё статьи о интернете: продвижение сайтов

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*