Влияние социальных сетей

SocialПопулярность социальных сетей не знает границ. И Россия здесь не исключение. Более 40% всех пользователей страны пользуются этими сайтами ежедневно (около 25 миллионов человек). Не только пользуются, а практически живут на этих сайтах.

А про такие сайты как «Вконткате.ру» или «Одноклассники.ру» знают, наверно все пользователи «рунета». Но так ли они полезны и какое воздействие оказывают на людей?

Недавно в одной радиопередачи, в которой участвовали несколько профессоров МГУ, проводили экзамен в прямом эфире (на факультет журналистики). И главный вопрос профессоров к кандидату звучал так: «Пользуетесь ли вы социальными сетями, и какими?».

Слушая этот разговор, создаётся впечатление, что мир сошёл сума. Социальные сети захватили лучшие умы человечества, и даже при поступлении в самый престижный университет страны (а может и мира), вас спрашивают о количестве аккаунтов на сайте «Вконтакте.ру», и количестве виртуальных друзей.

Не повод ли это задуматься о воздействии этих сайтов на интеллект людей?

Многие люди употребляют словосочетание «социальные сети» с осязаемым, неправильным значением; «Социальная сеть» – это лишь инструмент для замещения реального общения между людьми – виртуальным/искусственным. Также как телефон.

Да польза от подобных сетей есть, как и любое общение между людьми. Человек – не выживет без общения. Но не стоит уподобляться виртуальному общению, потому что эта польза может превратиться во вред, если искусственное общение будет преобладать над естественным общением. Таким образом, появится зависимость от виртуального общения параллельно с социальным отвержением.

Проще говоря, сайты «социальных сетей» полезны лишь в разумных количествах. Хотя, эта польза сомнительна, по объективным причинам.

Многие люди заявляют, что от социальных сетей нет никакого вреда. Но это не так. Помимо того, что эти сайты могут вызывать зависимость, они негативно воздействую на личность человека, не дают информации к размышлению. Лишь пустая и тщетная информация, не несущая особой смысловой нагрузки.

Особенно стоит отметить, что никто не несёт ответственности за свои высказывания или информацию, что пагубно влияет на отношения между людьми в виртуальном пространстве.

По сводкам последних новостей, в ближайшем будущем Генпрокуратура РФ планирует ввести наблюдение за пользователями социальных сетей. Возможно, это действие положительно скажется и заставит меньше тратить время реальных людей на «воображаемое» общение.

Вы пользуетесь сайтами «социальных сетей», и на сколько важную роль они играют в вашей жизни? Смогли бы прожить без них?

А вот социальные сети для блоггеров и вебмастеров совершенно безвредны.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*