Бизнес на красоте: косметические средства

Бизнес на красоте: косметические средстваНа протяжении многих тысячелетий мужчины и женщины пользовались кремами. Например, в Лондоне, где около 2000 лет назад был возведен римский храм «Табард Скуэр» учеными были произведены раскопки. Они нашли там баночку из олова, диаметр которой был 6 сантиметров и высота 5 сантиметров. В этой баночке находился косметический крем, уже окаменевший от времени. На креме даже сохранился отпечаток пальца владелицы.

С древних времен одни люди изготовляли  косметику, делая на этом бизнес, а другие люди пользовались косметикой. Изначально вместо крема были жир и масло для смягчения и очищения кожи. «Крем» переводится с английского — «сливки», так как в первые крема входили сливки и воск. Воск нужен был для увлажнения и питания кожи.

В наше время функции косметики и, в частности, крема остались такие же. Но благодаря долгому историческому пути поменялись консистенция и рецептура: они стали более безопасными и легкими. Например, современная израильская косметика о которой наслышаны сегодня по всему миру, изготавливается по самым уникальным и очень интересным рецептам, с использованием уникальных технологий.

В древности косметику изготовляли из ароматизированных масел и мазей. Мази включали в себя растительные и животные жиры, в них же добавляли настои из лаванды, роз, лилий. В Африке племена добавляли масло пальмы. В Океании был более сложный состав из касторового, пальмового и кокосового масел и сюда же добавляли травы, имбирный корень, животный жир, масло красного дерева. В Египте долго хранили секреты изготовления своей косметики и занимались этим только жрецы. Они использовали кедровое и оливковое масла, животные жиры.

Дезинфекция кожи проводилась различными настойками. В Греции делали маски из теста с яйцами и приправами. Оливковым маслом увлажняли. Об этом описывал в своих трудах Гиппократ. В Риме крема делались из ослиного молока и стоили дорого. Они хорошо очищали и увлажняли кожу. Римляне тратили огромные деньги на косметику, привозя из стран Востока. В набор по уходу за собой мавританок входили: хна, краска для ногтей, басма, румяна, белила, искусственные мушки делали сурьмой и ароматическая смесь «галлия». Автором этой смеси был Гален. Рисовали на лицах голубой краской различные узоры. Это был своего рода боди-арт.

На Руси тоже применяли свои средства по уходу за кожей. Использовали умывание молоком, простоквашей, делали настой бензойной смолы.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*