Что такое МФУ и как выбирать данную оргтехнику

Что такое МФУ и как выбирать данную оргтехникуВ данной статье будут рассмотрены многофункциональные устройства, которые принято именовать сокращённо МФУ. Рассматривать мы будет некоторые аспекты их выбора и использования.

Итак, любое устройство МФУ можно определить, как универсальное оборудование, которое одновременно сочетают в себе сканер, ксерокс, принтер, а в некоторых моделях еще встроенный факс. Надо сразу сказать, что данная оргтехника позволяет экономить место, поскольку является достаточно компактной. Так, эти устройства лишь немного больше современных лазерных принтеров. Даже при открытой крышке много моделей, которые предлагаются на рынке, с легкостью помещаются на стеллаже или на полке шкафа, высота которой составляет 80 см.

Следует помнить, что хотя МФУ принадлежат к устройствам «все в одном», их технические характеристики следует рассматривать отдельно. Нужно обратить внимание на ряд основных характеристик, которые представлены ниже:

  • Количество картриджей. Все многофункциональные устройства поддерживают два вида печати: чёрно-белую, которую также называют монохромной, а также цветной вариант печати, поэтому в них есть два отделения — для картриджей с чернилами черного цвета и отсек для «цветных» картриджей. Надо отметить, что производители МФУ помещают все цвета в один картридж или выделяют для каждого цвета отдельный картридж. Финансово выгодным является последний вариант, поскольку при необходимости можно провести замену определённого картриджа без чернил. Кроме этого, чем больше картриджей, тем выше качество печати и экономия чернил, поэтому свой выбор стоит остановить на моделях хотя бы с тремя картриджами.
  • Любое многофункциональное устройство, в том числе лазерный МФУ, являют собой, прежде всего, именно принтер, с этой точки зрения следует обратить внимание на разрешение печати. Надо сказать, что чем больше разрешение печати, тем лучше результат. При выборе МФУ следует определить, которые модели поддерживают более высокое разрешение печати.
  • Следует обязательно учитывать и его скоростные характеристики, особенно на скорость печати, хотя для домашнего пользования данный параметр не очень важен, а также на перечень форматов бумаги, поддерживаемых выбранным устройством. Конечно, будет лучше, если выбранная модель сможет работать не только с форматом А4, но и с другими размерами бумаги, что позволит, например, печатать отдельные фотографии.
  • Время использования картриджей, и цену за предстоящее обслуживание техники. При учете данных параметров вы сможете определить, какой объем документов или фотографий можно получить, печатая на одном комплекте чернильниц. Если вы не планируете максимально применять устройство, то стоит выбрать модели с меньшими картриджами. При выборе МФУ следует помнить, что ресурсные свойства чернильниц очень часто производителями завышаются, поэтому реальные результаты будут несколько меньшими.

Стоит отметить, что существует много производителей, которые предлагают покупателям качественные МФУ — Epson, HP, Ricoh, Sharp, Samsung, Xeroks. Если вас интересует техника Canon, Тюмень обладает многими специализированными магазинами с широким выбором МФУ именно от данного производителя. В этих магазинах работают квалифицированные работники, которые сделает всё, чтобы Вас выбор был оптимальным.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*