«Google Analytics»: актуальность и настройка

"Google Analytics": актуальность и настройкаКаждый начинающий вебмастер или оптимизатор должны в обязательном порядке использовать самые разнообразные инструменты, позволяющие анализировать работу своих или клиентских сайтов, по целому ряду параметров.

Сделать это на самом деле сегодня несложно – благо, что специализированных инструментов хватает, сложнее другое – грамотно провести анализ представленной ими информации, то есть сделать оперативные и эффективные выводы из полученных данных.

Одним из высокоэффективных инструментов в области сбора подробнейшей статистики по вебсайтам является система «Google Analytics», позволяющая отслеживать полную картину по конверсии сайта и способная оценивать качество работы сайта, либо какого-то программного продукта. Всеобъемлющая информация, которую предоставляет данный сервис, сделал его очень популярным у вебмастеров всего мира, и должен стать таковым и для новичков, которые интересуются таким направлением своей деятельности, как раскрутка сайтов с по-настоящему высокой эффективностью и скоростью.

Впрочем, не всё, конечно же, так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь любая система, которая даёт такие превосходные результаты анализа, требует определённой настройки. Давайте я попробую дать несколько рекомендаций того как настраивается данный сервис.

Но прежде, чем разбирать этот вопрос с позиции — google analytics как настроить, следует определиться с тем, насколько, вообще говоря, такая настройка актуальна? В первую очередь нужно помнить о том, что грамотная настройка этого инструмента важна, поскольку именно она определит строгий алгоритм, в ходе которого будет достигаться определённая цель. Другим словами, она задаст верный маршрут, необходимый к прохождению пользователем, для решения поставленной задачи, а это уже будет прямая выгода именно для вас. С практической точки зрения, это означает то, что если будет верно настроено отслеживание, так называемых, «составных» или «промежуточных» целей, то это поможет Вам существенно повысить эффективность самых разных страниц вашего сайта.

Что же мы получаем на выходе? А на выходе мы получаем то, что сразу после достижения пользователем поставленной нами цели, система «Google Analytics» выполняет подсчёт конверсии. Скажем, если основной целью была указана уникальность, то в конечных данных будет отображаться уникальность всех имеющихся конверсий. Но в любом случае, нужно понимать и то, что поисковые системы любые нюансы активности пользователей сегодня научились очень тщательно анализировать, ну а определённые цели могут задавать исключительно администраторы тех или иных ресурсов. На сегодняшний день, система позволяет для одного сайта выполнять настройку порядка двух десятков целей, из которых задаются четыре ключевых направления, и к каждому из них может быть задано пять целей.

В заключение приведу простой алгоритм настроки целей в «Google Analytics»:

1). Заходим в меню в категорию «Администратор».

2). Осуществляем выбор необходимого вебсайта, для которого будем вести настройку целей.

3). Заходим в меню «Профиль» делаем нужный выбор и идём на вкладку «Цели».

«Профиль» в Google Analytics

«Профиль» в Google Analytics

 4). Добавляем необходимую цель, нажав на рубрику «Цели», после чего прописываем наименование цели.

Настройка целей в Google Analytics

Настройка целей в Google Analytics

5). Активация целей выполняется выбором пункта «Активная» («Неактивная»).

6). Выбираем одну цель, которую выбираем из 4 представленных типов.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*