Реорганизация

РеорганизацияВ представленной статье мы рассмотрим вопрос, касающийся такой процедуры, как реорганизация бизнеса и затронем некоторые важные моменты, связанные с необходимостью проведения реорганизации.

Кроме того, я планирую представить материал не в виде пространных рассуждений, а в виде конкретной схемы действий, поэтому  надеюсь, что он будет крайне полезен для тех, кто запланировал проведение реорганизации.

Реорганизация компании может понадобиться в следующих случаях:

  • предприятие адаптируется под новую экономическую систему страны, в которой работает;
  • при снижении финансовых рисков компании в работе на местном рынке;
  • для повышения конкурентоспособности по сравнению с другими предприятиями, задействованными в этой же сфере.

 В соответствии с законодательством РФ, реорганизация может произойти путем ликвидации юридического лица либо создания нового.  Реорганизация представляет собой ряд операций, способствующих оптимизации структуры организации компании. Для чего это нужно? Чаще всего на данный шаг руководители решаются, когда чувствуют приближение кризиса (мотивация работников падает, прибыль снижается, качетство товаров или услуг хромает).

Одной из особенностей реорганизации предприятия является появление универсального правопреемства. Это означает, что права и обязанности   одной компании переходят к другой путем создания передаточного акта, поясняющего все условия, права и обязанности.

Реорганизация делится на 2 типа: добровольная и принудительная. Второй тип представляет собой, обычно, результат решения суда и приводит к разделению предприятия на более мелкие формы. Добровольная реорганизация фирмы обычно происходи по желанию владельца юридического лица и всегда направлена на добычу дополнительной выгоды..

Процедура реорганизации состоит из следующих этапов:

1.Отправка всех документов в органы регистрации, указав тип реорганизации.

2.Информирование в средствах массовой информации 2 раза в  месяц о своей реорганизации.

3.Уведомление кредиторов в письменной форме и выплата долгов.

4. Подача документов на регистрацию нового юридического лица, которое будет создано после реорганизации.

Последним типов данного действа является присоединение. Для чего нужен такой вид реорганизации? Он представляет собой немедленное прекращение деятельности одного юридического лица с его последующим присоединением к другому юридическому лицу, которое и будет дальше продолжать свою деятельность.

Лучше всего доверять проведение всех этапов реорганизации профессиональным бизнес-консультантам. Их помощь хотя и стот не очень дешево, но зачастую выгода сотрудничества перекрывает расходы. В основном это происходит из-за значительного выйгрыша во времени. Принцип «Время-деньги» пока никто не отменял!

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*