Интеграция CRM систем и ERP

Интеграция CRM систем и ERPCRM система (система управления взаимоотношениями с клиентами) и ERP (управление ресурсами предприятия) являются двумя ключевыми платформами для автоматизации управления предприятием, обеспечения эффективных процессов работы с клиентами и оптимизации управления ресурсами.

В то время как CRM система используется для автоматизации направлений продаж, маркетинга и обслуживания клиентов, ERP обеспечивает решение задач автоматизации бухгалтерского и управленческого учета компании.

Как правило, в большинстве производственных компаний CRM системы и ERP представлены отдельными решениями с низкой степенью обмена данными. В момент, когда сформирован счет оплаты для клиента менеджеры, работающие в CRM системе, как правило, уже не отслеживают дальнейшие процессы по формированию и отгрузке заказа. Все это не очень благоприятно влияет на качество клиентского сервиса.

Соответственно возникает задача тесной интеграции данных ключевых бизнес приложений для обеспечения эффективной совместной работы различных отделов компании и создания реальных конкурентных преимуществ. Способность менеджеров, занятых обслуживанием клиентов и работающих в CRM системе, отслеживать состояние заказа от запуска в производство до выпуска, отгрузки и доставки позволит улучшить удовлетворенность потребителей.

Ключевой проблемой в решении подобной задачи интеграции является достаточная сложность и разнородность обоих систем, поскольку, как правило, они представлены различными вендорами.

Поэтому для успешной интеграции необходимо, чтобы в основу проекта были положены основные правила, созданные  с использованием лучших практик решения данной задачи.

  1. Не нужно изобретать колесо. При внедрении CRM системы либо ERP лучше заложить данную задачу в проект и поручить ее решение проектной команде, представляющей вендора, поскольку они лучше разбираются в возможностях своей платформы и смогут найти наиболее оптимальное решение для обмена данными.
  2. Использование стандартных возможностей платформы. В целях создания унифицированного решения лучше выбирать доступные средства интеграции, которые представляет сама платформа. Таким образом, с одной стороны это позволит упростить сам проект и снизить его стоимость, а с другой создать более предсказуемое и качественно интеграционное решение.
  3. Лучше использовать средства интеграции высокого уровня, на уровне API (программного интерфейса приложения), а не на уровне базы данных. Таким образом, будет гарантировано качество данных, поступающих в систему.
  4. В общем случае ключевыми областями интеграции CRM и ERP систем являются: клиентская история (заказы, производство, отгрузка, доставка); финансовые документы и транзакции клиента; контроль точек производства заказа; контроль точек доставки.

Автор: компания Смарт Капитал Инвест

smartcapital.com.ua

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*