Компрессор для автомобиля – устройство практического назначения

Компрессор для автомобиляКомпрессор – это общее название для устройств, которые осуществляют подачу воздуха или других газов. Они нашли большое применения в различных сферах: есть промышленные (для больших холодильных устройств, например) и домашние устройства (для бытовых холодильников, аквариумов), а также автомобильные.

Ясно для чего необходимы последние – они помогают легко и просто накачать шины, причем делают это максимально точно, поскольку большинство моделей оборудованы манометрами, то есть приборами для измерения давления. Может присутствовать и множество других опций. Поэтому прежде чем купить автокомпрессор, необходимо изучить характеристики, которыми он может обладать. Этой теме и посвятим статью.

Как это работает

Как и большинство других электрических приборов для авто, данный подключается к прикуривателю, то есть работают от напряжения сети 12V. Но есть и другие модели, которые соединяются напрямую с аккумулятором с помощью специальных соединительных клемм (в народе они получили весьма точное название – “крокодильчики”). Такое решение обычно свойственно моделям более мощным и потребляющим большее количество электрического тока, а значит, если бы они соединялись с прикуривателем, то это просто могло бы вывести его из строя. Но подобные устройства скорее подойдут владельцам солидных по габаритам машин – внедорожников, небольших грузовичков, – а также и тем, кто действительно часто занимается техническим обслуживанием шин. Вероятно, что владельцам обычных “легковушек” с диаметром колес 13-16 дюймов больше приглянутся стандартные компрессоры, питающиеся от прикуривателя.

В свою очередь заметим, что есть как портативные устройства данного типа, так и стационарные. Первые можно хранить в багажнике или в любом другом удобном месте, а вторые закрепляются либо также в багажнике, либо в моторном отсеке, а также к ним обычно сразу подводится питание, чтобы в экстренной ситуации нужно было лишь протянуть шланг к колесу и накачать его.

В общем, автомобилисты – народ разный. Те, кого интересует автозвук в Украине, устанавливают в багажнике сабвуфер, а предпочитающие бездорожье скорее установят в нем мощный компрессор.

К цифрам

Но способ питания это одно, а производительность в цифрах все же другое. Она у рассматриваемых устройств измеряется в литрах, при этом производитель указывает максимальное количество воздуха, которое подается при давлении 0 бат (по сути, когда шины полностью спущены). На рынке встречаются самые разнообразные компрессоры по производительности: 13 л, 30 л, 47 л и др. Тут все зависит от индивидуальных целей автомобилиста и его финансовых возможностей. Но отметим, что обращать внимание в первую очередь стоит не только на мощность, но и на удобство использования компрессора и качество сборки.

А еще выше было упомянуто о манометрах. Пожалуй, это одна из самых важных опций компрессоров. Помимо нее могут присутствовать и другие – в комплекте нередко идут насадки для надувных лодок, матрасов, подсветка и т.д. Но именно манометр помогает добиться показателя давления, рекомендованного производителями шин. Манометр может быть аналоговым и цифровым. Последний издает сигнал, говорящий о том, что необходимое давление достигнуто, или же отключается автоматически. Если такие функции не предусмотрены, то водителю необходимо самостоятельно следить за показаниями манометра, чтобы вовремя остановить компрессор.

Вкратце суть устройства рассказана, а чтобы точно определиться с выбором, нужно изучить технические характеристики разных моделей и узнать о том, насколько удобны они в использовании.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*