Тратим деньги на отпуск

Тратим деньги на отпускИтак, вы собрались в отпуск в далекую солнечную страну N. N – потому, что не важно, в какую именно. Правила «выживания» для всех «не наших» стран очень похожи. Однако эта статья будет полезна тем, кто собирается в менее цивилизованные страны, чем Великобритания или Чехия, в страны, типа Египта или Уганды.

Представьте, что вам наскучило проводить время с такими же туристами, как вы, которые говорят только на вашем языке, ходят только в те места, которые посоветовал ваш гид или туроператор. И вы решили выйти «в свет», пообщаться с местными жителями, проникнуться, так сказать, культурой той страны, гостем в которой вы являетесь. Ключевое слово – гостем. Отсюда и первое правило:

Во-первых, уважайте страну, жителей, традиции, религию и политический режим страны, в которой вы являетесь гостем и которая гостеприимно вас встретила и дарит вам, возможно, самый незабываемый отдых в вашей жизни. Тогда и они будут уважать вас, возможно и впечатление «о русских» изменится.

Во-вторых, не экономьте на поездках на такси, если при вас ценные вещи и документы.

В-третьих, чтобы вам не потеряться в незнакомой стране, предварительно дома изучите подробно, куда вы едете. Узнайте о традициях, обычаях, порядках, климате, кухне, религии, политическом режиме страны, в которую вы собираетесь. Изучите карту, научитесь в ней ориентироваться и возьмите с собой. Это может быть интернет-карта, типа Google Maps, или Яндекс-карты, но если вы точно знаете, что там везде вы сможете выйти в Интернет. Поэтому лучше иметь с собой обычную бумажную карту (можно распечатать ту же Google Maps, желательно подписанную на английском или языке местных) и уметь показать в случае нужный вам пункт (город, реку, гору и пр.).  Имейте при себе ту же визитницу, в которой будет собрана вся необходимая Вам информация о тех местах, которые Вы можете и хотите посетить. А быть может между делом у Вас получиться таким образом и завязать деловые знакомства. Ну, а приобрести такие визитницы, самого различного формата можно через сайт uh-ty.com.ua.

В-четвертых, носите с собой визитки с адресами отеля или посольства, а также номера телефонов, которые могут вам понадобиться. Не носите с собой дорогие телефоны и ценные вещи на дальние прогулки. Есть вероятность, что эти вещи отберут.

В-пятых, уважайте местных и дружите с ними. Не пугайтесь их, не ведите себя надменно, не показывайте пальцем на людей. Не говорите, что вы тут одна. Скажите, что вы с кем-то, от кого вы отошли, чтобы поздороваться/поговорить/спросить. Кстати, о разговоре.

В-шестых, попробуйте выучить несколько фраз на местном, или носите с собой разговорник. Это значительно облегчит ваши попытки пообщаться с местными.

В-седьмых, имейте при себе аптечку. В ней должны быть хотя бы базовые вещи: бинт, вата, пластырь, антисептик, обезболивающее, йод (можно в карандаше), аспирин, мезим и то еще, что вам может быть необходимо.

Еще, будьте осторожны с экстремальными видами спорта. И приятного отдыха!

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*