Аутсорсинг: как увеличить его эффективность?

Аутсорсинг: как увеличить его эффективность?Над тем чтобы увеличить эффективность своего бизнеса многие бизнесмены бьются долгие месяцы (а то и годы!), но часто не достигают намеченной цели. В чем же тут может быть дело? Почему у одних получается наращивать доходы и обороты бизнеса, а у других этот шаг связан с постоянной пробуксовкой и топтанием на месте?

Ответ на эти вопросы получить на самом деле не так сложно, если обратиться к такому понятию, как аутсорсинг, о котором мы и поговорим в данной статье.

Конечно, компания it услуг и так может стать довольно выгодным решением. Но при грамотном подходе к решению этого вопроса экономия может увеличиться в несколько раз. Например, с самого начала нужно определить, для чего именно предприятие пользуется услугами аутсорсинга. Чаще всего главной задачей становится сокращение затрат, связанных с содержанием непрофильных отделов. Но существует и другие сферы интереса для организаций.

Например, требуется осуществить обслуживание ИТ-парка на высоком уровне. Аутсорсеры в таком случае несут полную ответственность за соблюдение условий, обозначенных в контракте. В том числе и финансовую ответственность. Кроме того, заказчикам интересным, чтобы ценообразование было прозрачным, детальным, как и сама схема оказания услуг. Наконец, довольно часто требуется сэкономить ресурсы собственных отделов.

После того, как определилась главная цель, нужно описать особенности ИТ-отдела, как он представлен сейчас. It аутсорсинг стоимость которого может быть разной, вообще часто требует проведения тщательного анализа собственных возможностей. Такой анализ вообще позволит грамотнее решить, что именно требует передачи сторонним исполнителям, а что можно оставить себе.

Опыт работы будущего партнёра в аналогичных ситуациях становится одним из самых важных факторов. Кроме того, надо обратить внимание на организационную и финансовую стабильность компании. Квалификация персонала должна быть достаточной, ресурсов тоже должно хватать на решение основных задач. Именно персонал с достаточно высокой квалификацией становится основой для качественной поддержки. Но инструменты и ресурсы тоже играют в этих процессах не последнюю роль.

Надо внимательно составлять описание тех работ, которые берут на себя аутсорсеры. Довольно часто составленные контракты просто не отвечают главным потребностям заказчика, из-за чего и перестают быть выгодными. Возникает несоответствие между выполняемыми работами и тем, за что заказчик платит свои деньги.

К вопросу ценообразования надо подойти с особым вниманием. Цена не становится фиксированной суммой, это, скорее, целая модель. Надо с самого начала определить, как цена будет зависеть от параметров, которые могут меняться в ходе работы. Вопрос информационной безопасности тоже достаточно важен для современных организаций. Политика обеспечения такой безопасности должна быть документально оформлена и подтверждена.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*