Мошенники в Интернете: чего не нужно делать

Мошенники в Интернете: чего не нужно делатьНа написание этой статьи, меня подвигли последние десятки комментариев, которыми просто Вы засыпали меня, друзья! Дело в том, что многие из Вас являются начинающими или, как Вы себя считаете «опытными» пользователями Сети, однако, и те и другие попадают в лапы мошенников, коих сегодня как «собак нерезаных».

Огромное число комментариев приходит, в частности на статью «Как пожаловаться на сайт«, которая была опубликована уже более двух лет назад. И из всего этого потока мне приходится отсеивать наиболее пристойные вещи, коих на сегодня набралось около 20, все остальные комментарии приходятся удалять на стадии модерации, поскольку в них сыплются оскорбления, угрозы и проклятия в адрес определённых сайтов и людей (многие пишут Ф.И.О и даже адреса), которые Вас в своё время обманули.

Нет, я не пуританин, не блюститель морали, но и публиковать оскорбления пусть в чужой адрес, которые высказываются в грубой, а порой и нецензурной форме я не намерен. Поэтому, если у Вас возникла какая-то ситуация, которой хочется поделиться, милости прошу, оставляйте комментарии, но только в ПРИЛИЧНОЙ форме и по делу, а не как пишут на заборе «Лена — дура!»…

Ну, это было небольшое вступление, как Вы уже наверняка догадались! А теперь к делу.

Классические виды интернет-мошенничества

Бесплатный сыр...Многие пользователи интернета знают о таком понятии, как «интернет-мошенничество«, а кто-то уже и пострадал из-за него. Какое же он бывает — интернет-мошенничество? Давайте посмотрим.

Один из самых распространенных видов — СМС-мошенничество. Вам предлагают для того, чтоб вы могли скачать файл, отправить СМС на короткий номер. После отправки пользователь обнаруживает, что со счета его телефона исчезло 200-300 рублей. Однако бывает и больше. Файл же пользователям, за редчайшим исключением, скачать так и не удается.

Иногда встречаются так называемые «нигерийские письма«: вам на электронную почту приходит письмо, в котором вас просят помочь — опять же, посредством вкладывания денег — наследному королю из какой-то малоизвестной страны вступить на престол. За это вам в будущем обещается денежное вознаграждение. Как вы понимаете, денег вы не получите.

Часто используется «фишинг«. Пользователя перенаправляют на какую-либо страницу — возьмем для примера WebMoney — и там он вводит свой пароль. Таким образом, мошенники получают доступ ко всем кошелькам пользователя и, соответственно, к деньгам, которые он там хранит — после чего пользователь, скорее всего, останется без денег.

«Безобидные» разновидности мошенничества

Есть и сравнительно «безобидные» люди, которые рассылают на почту или в социальных сетях просьбу положить им на кошелек немного денег — рублей тридцать. И это, кстати, очень часто помогает людям скопить нехилую сумму — ведь если хотя бы сто людей в день будут скидывать ему хоть двадцать рублей, то за месяц он получит… шестьдесят тысяч! Немалые деньги. Так что способ этот для обычных людей безобидный, а для того, кто его применил — прибыльный.

Также есть вид, тоже связанный с СМС-мошенничеством. Предположим, пользователь хочет скачать программу. Нашел. О, чудо! Она и вправду скачалась без всяких СМС. Но не установщиком, а в архиве. Пользователь запускает распаковку. Архив распакован уже на девяносто процентов, и… Тут пользователь видит вылетевшее окно, в котором написано, что «для продолжения распаковки вам нужно отправить СМС на короткий номер…». Как вы понимаете, этого делать не следует.

Мошенничества, сильно бьющие по карману

Блокировка системы с помощью вирусаОдин способ, самый ненавистный для пользователей — это «блокировка системы«. При включении компьютера вам вылетает баннер о том, что ваша система «заблокирована за просмотр запрещенных материалов«. Обычно для разблокировки требуют отправить на какой-нибудь телефонный номер большую сумму денег. Справится с этим несложно — можно просто найти в Интернете код для разблокировки, либо через BIOS изменить системное время на более раннее.

Иногда также используется взлом аккаунтов в социальных сетях вроде Facebook или «ВКонтакте«. Хакер требует за возврат странички деньги. Не стоит перечислять их ему — просто обратитесь в службу поддержки соцсети. В этом случае страничку быстро вернут вам.

Также в сети существуют своеобразные «финансовые пирамиды«, которым я скоро посвящу отдельную статью. Вам на каком-либо сайте предлагают вложить небольшое количество денег и через некоторое время вернуть большую сумму. Как только достаточное количество пользователей вкладывают деньги, сайт исчезает.

Варианты защиты от мошенников в Интернете

Как же защититься от мошенничества в интернете? Я думаю, что вы уже поняли из этой статьи, что:

  • Нельзя отправлять на короткие номера СМС;
  • Не стоит отправлять деньги на чьи-от кошельки по первой просьбе;
  • Не стоит участвовать в многочисленных «финансовых пирамидах»;
  • Не нужно слать деньги, если вашу страничку в социальной сети взломали;
  • Не нужно вводить свой пароль, не проверив — точно ли вы на том сайте, на котором должны находиться.

Это все, что вам нужно знать о мошенничестве в интернете. Будьте осторожны — иначе мошенникам даром достанутся ваши денежки!

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*