Как защитить смартфон от взлома?

Как защитить смартфон от взлома?Внедрение в мобильные телефоны операционных систем сделало их такими же уязвимыми к вирусным атакам, как и компьютеры. Основная масса смартфонов и планшетов работает на Android, iOS и Windows mobile.

Практически в равной степени они подвержены атакам с целью получения ценных данных о пользователях. Иногда даже в безобидную рекламу Pay Per Call, перейти на которую, нажав одну клавишу, очень легко, встраивают шпионские программы и трояны.

Соблюдение простых правил безопасности позволит избежать поломки гаджета, а также похищения персональных данных (пароли, номера кредитных карт и другие сведения).

Экран блокировки

Данная защита не убережет от кражи, но уж точно обезопасит данные от посторонних глаз, пока вас нет рядом (работа, учеба, кафе). На Android-устройствах и яблочных гаджетах есть специальные программы блокировки при помощи графического рисунка, распознавания лица и пин-кода. Крайний вариант, при достаточной сложности, обеспечит наилучшую защиту.

Защитное ПО

Современный телефон – настоящий миникомпьютер, который должен быть защищен антивирусом. Рынок приложений пестрит такими же антивирусами, что и для стационарных ПК: AVG, Avast, Касперский, Dr.Web и другие. Большинство из них распространяется на бесплатной основе с демонстрацией рекламы. В платной версии добавляется много разных функций: антишпион, слежение за телефоном, удаленная блокировка телефона, черный список и другие.

Антивирус сканирует входящие сообщения, проверяет подозрительную активность установленных приложений и предупреждает о подозрительной активности.

Правильное обращение с паролями

Несмотря на то, что большинство финансовых приложений не дает сохранять пароли от электронных кошельков и мобильного банкинга, социальные сети и почтовый ящик часто работают без авторизации. Потерянный телефон в руках злоумышленника, станет «легко читаемой книгой». Потрудитесь запомнить несколько паролей от социальных сетей и почты, чтобы уберечь себя от больших финансовых потерь.

Опасность root-прав

Достоинства root-прав в полном доступе ко всем возможностям смартфона. С другой стороны, вредоносное ПО и даже простые приложения могут рассылать конфиденциальную информацию. В отдельных случаях приложения легко обходят проверку антивируса.

Установка приложений

Приложения, установленные через официальный магазин, гарантировано защищены от троянских программ. Если скачиваете инсталляционный файл со стороннего источника, то проверяйте информацию о нем на форумах и сайтах. В магазинах приложений перед установкой внимательно читайте комментарии пользователей. Иногда там попадаются предупреждения о вирусах.

Предельная осторожность и работа с финансовыми приложения только через интернет мобильной сети могут сохранить ваши банковские и мобильные счета нетронутыми злоумышленниками.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*