Сертификат на клей

Сертификат на клейБизнес на реализации такой специализированной продукции как клей, нуждается в знании строго определённых нормативов. И хотя всем известно, что клеи являются специальными смесями, имеющими как природное, так и химического происхождения, состав которых позволяет скреплять различные материалы между собой.

Однако далеко не всем известно, что при покупке и реализации данной продукции нужен специальный сертификат на клей, который является подтверждением соответствия изделия нормам государственных стандартов РФ, исключающих возможность вредного воздействия продукта на организм человека или окружающую среду.

По своему составу классифицируются на органические и неорганические адгезивы. По типу сцепления клеящие основы подразделяются на высыхающие (столярные, силикатные и ПВА), невысыхающие (смеси на основе канифоли) и клеи с полимеризационными композициями (цикарин, АФС). По функциональному предназначению клеи могут быть промышленными, медицинскими или используемыми в бытовых целях.

Медицинские клеи с кодом ОКП 93 9896 находятся в перечне продукции, которая подлежит строго обязательному сертифицированию с учетом соответствия требованиям ГОСТа. До июля месяца 2010 года для определенных видов клеящих смесей требовалось оформление гигиенических сертификатов, а именно:

  • клеи (код ОКП 92 8920);
  • крепители (код ОКП 24 5420);
  • герметики (код ОКП 25 1300);
  • мастики и клеи (код ОКП 57 7240);
  • с полимеризационными смолами (код ОКП 22 4200);
  • с поликонденсированными смолами (код ОКП 22 5200);
  • с химически модифицированными природными смолами (код ОКП 22 6200);
  • клеи декстриновые (код ОКП 91 8739);
  • казеиновые (код ОКП 24 6210);
  • животного происхождения (код ОКП 92 1940).

Нужно отметить, что начиная с середины 2010 года санитарно-эпидемиологические заключения на эти виды продукции были отменены. Однако клеи медицинского назначения и по сегодняшний день подлежат обязательной сертификации и оформлению свидетельства о государственной регистрации.

Клеящие смеси повсеместно используются потребителями во многих сферах промышленности, строительства, медицины, науки и даже искусства. В любом доме найдется несколько видов клеевой продукции, используемой для бытовых нужд.

Для того, чтобы помочь покупателям разобраться с возможностью применения того или иного изделия, а также для уверенности в приобретении качественного товара, необходимо предоставлять сертификат на клей, соответствующий всем необходимым требованиям и нормам государственных стандартов.

Центр сертификации «Мурена» рад предложить будущим клиентам квалифицированную помощь в получении деклараций и сертификатов о соответствии на любые виды товаров.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*