Лидеры современных предприятий

Лидеры современных предприятийДавайте согласимся с тем, что мы столкнулись с кризисом. Но это не настоящий кризис. Настоящий кризис намного глубже. Настоящий кризис… Мы никогда не называли его своим именем и никогда не говорили о нем. Выражаясь обычными словами — это слон в зале заседания директоров. У нас нет кризиса по задействованию сотрудников. У нас кризис задействования лидеров.

Не удивительно, что только 13% сотрудников вовлечены в свою деятельность, особенно если учитывать, что только 19% менеджеров и исполнительных директоров вовлечены в эту идею! Соотношение вовлеченных лидеров можно свести к 1:4 по сравнению с теми, кто не вовлечен в то, что делает.

Бредфорд Д. Смарт, один из популярных авторов бизнес книг, сообщает, что руководители отделов кадров в 100 наиболее крупных мировых компаниях признают, что лишь 20% из нанятых менеджеров показывают такие результаты работы, которые от них ожидали. «Это 80% неправильно нанятых сотрудников», — признает Смарт.

У нас кризис задействования лидеров. Более тог, мы ожидаем, что эти же лидеры должны поднять уровень задействованности сотрудников в наших организациях. Возможно старая присказка является правдой, что люди присоединяются к организациям, но оставляют менеджеров. И исследование университета штата Флорида подтверждает почему:

  • 39% работников заявили, что их руководитель не сдерживает обещания.
  • 37% заметили, что их руководитель не дал кредит, когда следовало бы.
  • 31% сказали, что их руководители не общались с ними в течении последнего года.
  • 27% сказали, что их руководители давали негативные комментарии касательно других сотрудников или менеджеров.
  • 24% сказали, что их бос вторгается в их личное пространство.
  • 23% заявили, что их руководители обвиняют других для того, чтоб прикрыть свои личные ошибки или же минимизировать трудности.

А еще есть огромный пост в Harvard Business Review, автором которого является Умэр Хак. Он говорит, что «мы находимся по середине великого запустения — историческом недостатке лидеров, как раз тогда, когда они нам необходимы». Хак говорит, что есть два типа лидеров: те, кто хочет быть лидерами, и те, кто являются настоящими лидерами.

Те, кто хочет быть лидерами. в буквальном смысле: те, кто хочет. Они хотят быть лидерами, они хотят преимуществ лидерства, (как звание, деньги, престиж, кабинет с большими окнами, лучшее место на парковке), но они не хотят платить необходимую цену. Они хотят уважения, достоинства, и звания лидера, но они не хотят или не знают как вести людей к тому, что важно.

Настоящий лидер, как говорит господин Хак, это утраченное искусство. «Настоящие лидеры ведут нас не к месту, но к другому назначению: к нашем лучшему я. Это акт любви перед лицом неясного мира». Я не могу не согласиться.

Автор Стив Саттервайт. Статья подготовлена специально для сайта киевским бюро юридических переводов.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*