Прокладка кабеля: что для этого необходимо

Прокладка кабеля: что для этого необходимоГрамотная прокладка оптического кабеля играет огромное значение для бесперебойной работы сетей, в том числе и Интернета.

В разработке цепей электроснабжения и связи электромонтажные работы, связанные с прокладкой таких изделий, как оптоволоконный кабельодин из самых главных этапов. От типа сети и оборудования, которое используется в системах передачи информации, будет зависеть то, какой кабель лучше использовать в том или ином случае.

Экономичность, малые габариты и защита от случайных повреждений – главные принципы, на которых надо опираться, выбирая кабель в сеть доступа. Широкополосность и защищенность становятся главными факторами в транспортных сетях. Монтаж волоконно-оптических линий связи позволит передавать большое количество информации на большие расстояния, при этом для возможных модернизаций и изменений ограничений практически не существует.

Нужно с самого начала определиться, на каком именно участке сети будет смонтирован кабель, чтобы правильно подобрать вид применяемых волокон и их количество, разновидность самого кабеля. Не нежно забывать и о таком оборудовании, как оптический кросс. Участки сети бывают абонентские, распределительные или магистральные.

Одно или два волокна с защитой от изгибов, ударов и сколов, как правило снабжаются соединительными кабелями или шнурами. Это патч-корды и пигтейлы. Механические соединители или сплайсы применяют для быстрого сращивания кабелей. Они подходят по размерам для большинства современных систем. Иногда возникает необходимость в сварке оптоволокна, тогда оборудование требуется более дорогое. Лучше доверять этот процесс персоналу, который обладает достаточно высокой квалификацией.

Оптические сети практически не обходятся без коммутационного оборудования. Главное – приобретать качественные изделия, которые позволят наладить стабильную работу. В каждом случае всё зависит от назначения будущей сети, а так же от её возможного рабочего диапазона.

Особенно популярным стало приобретение оборудования, предназначенного для построения домашних частных сетей. В этом нет ничего удивительного, ведь такой вариант сети выбирает достаточно много покупателей. Особенно популярны модемы, которые обеспечивают доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Обычно радиус действия такого оборудования составляет 300 метров, но для расширения полезной зоны можно установить дополнительные точки доступа. Высокая скорость передачи данных обеспечена в любом случае.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*