Неверный юридический адрес и ликвидация бизнеса

Неверный юридический адрес и ликвидация бизнесаБизнес, претендующий на долгосрочность и прибыльность от своей деятельности, имеющий высокий статус и положение в сфере предоставления услуг, должен внимательно относиться и к правовым и законодательным тонкостям.

Наличие юридического адреса — необходимое условие для тех компаний, которые зарегистрированы в соответствующих органах, как ООО, ОАО или ЗАО. Именно на этот адрес будут в будущем приходить все документы и финансовые бумаги.

Крупные компании обязательно связаны с банками, так как через них осуществляются финансовые расчеты, то есть предприятие регистрирует на себя расчетный счет и работает через него.

Неверный юридический адрес ставит под сомнение честность организации, поэтому банки вправе заблокировать счета, а налоговая инспекция – начать проверку.

Многие знают, что законодательно не предусматривается немедленная ликвидация компании, указавшей несоответствующий действительности юридический адрес. Однако органы надзора имеют право обратиться в судебные инстанции с просьбой инициировать начало ликвидации.

Что может послужить основанием началу ликвидационного процесса 

Просто так, на основании несоответствия, закрыть предприятие, конечно же, нельзя. Налоговая инспекция может действовать постепенно, начиная с предупреждений в адрес предприятия. В случае если бизнесмен – руководитель устраняет все несоответствия, причин которым может быть множество, то все претензии аннулируются и компания продолжает успешную работу. В том случае если предприятие никак не реагирует на все уведомления, продолжает осуществление деятельности с фиктивным юридическим адресом, то налоговая вправе обратиться в суд, который и может инициировать процесс ликвидации. Кроме того, поводом для того чтобы начать действия по ликвидации предприятия, может послужить возврат писем и другой корреспонденции, имеющую пометку «выбыл» или «истек срок хранения».

Ликвидация может произойти, если имеются следующие основания:

  • нарушения невозможно устранить;
  • имеются грубые нарушения закона;

Очень важно помнить о том, что в случае возникновения трудностей, следует оповещать налоговые органы, так как вопросы о ликвидации начинают возникать по истечении 12 месяцев, в течение которых предприятие не осуществляло свою деятельность.  Проверяется это просто – специалисты смотрят, подавалась ли налоговая декларация, а также осуществлялись ли операции с банковскими счетами предприятия.

Таким образом, неверный юридический адрес, указанный в документах не является поводом для немедленной ликвидации, а всего лишь подразумевает проведение проверок с целью выявления причин.

Источник: сайт my-ideya.ru

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*