Функция тестировщика в разработке ПО

Функция тестировщика в разработке ПОСегодня мы поговорим о функции тестировщика при разработке различного программного обеспечения, обязанности которого знают далеко не все.

Функция, которую выполняют тестировщики ПО, очень важна для всего процесса разработки продукта. Именно от их опыта, знаний и навыков зависит то, насколько качественным будет программа или приложение.

Без их участия невозможно создать практически ни одного продукта, если разработчики нацелены на высокое качество, максимальную надежность и функциональность.

Некоторые специалисты считают, что при тестировании приложений не обязательно всегда привлекать тестировщиков, поскольку их функцию могут выполнить и сами программисты. С одной стороны, это так, ведь программист может обладать тем же набором знаний и умений, что и профессиональный тестировщик.

С другой стороны, человек, который занимается и разработкой, и проверкой качества, с большей вероятностью может что-то упустить или не заметить очень важную ошибку, тогда как профессиональный тестировщик сможет оценить  работу продукта с другой, более объективной позиции. Кроме того, человек, который полностью сфокусирован на каком-то определенном аспекте работы, выполняет свою функцию гораздо эффективнее, чем тот, что должен одновременно контролировать несколько процессов.

В то время как некоторые компании все еще работают, не нанимая в штат специалистов по тестированию, другие активно разыскивают профессионалов с опытом в данной сфере, чтобы они могли присоединиться к имеющейся команде специалистов.

Компании, которые нацелены на реализацию комплексных проектов на высоком уровне, держат у себя в штате нескольких профессионалов в данной области. Важно отметить, что таких специалистов не обучают в университете, как, например, программистов, поэтому многие компании сами устраивают специальные курсы, нацеленные на обучение тестированию. С большой уверенностью можно сказать, что тестировщик с большим опытом, никогда не останется без работы.

Даже если компания, задействованная в сфере разработки программных продуктов, не имеет в своем штате таких специалистов, она все равно будет вынуждена обратиться к другой компании, которая сможет предоставить профессионалов по тестированию программного обеспечения.

Одной из таких компаний является «A1QA», которая готова предложить своим клиентам провести полный цикл тестирования от анализа и разработки стратегии до тестирования после ввода системы, приложения или программы в эксплуатацию.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*