Оптимизация затрат в автотранспортных компаниях

iПреимущества лизинга очевидны многим руководителям транспортных компаний, но устоявшихся методик по бизнесу в этой сфере не существует. Просто невозможно предугадать и алгоритмизировать все нюансы, связанные с реальным бизнесом – его объемом, географией, особенностями клиентских запросов в регионе или климатических условий.

Впрочем, был бы такой алгоритм, было бы неинтересно вести бизнес, где конкуренция является «азартным приложением» для амбициозных руководителей. Остается только терпеливо накапливать советы по оптимизации бизнеса, моделировать транспортные и экономические процессы.

Сегодня продажа грузовиков в лизинг не является чем-то таинственным или непонятным, так как сам лизинг уже многими воспринимается как удобная аренда производственного оборудования с последующим его выкупом. Но стоит ли, к примеру, брать Isuzu в лизинг без учета его конструктивно-модификационных особенностей? Забить транспортную площадку разнокалиберными грузовиками легко: однотонниками, полуторками, на 3, 5, 8 и более тонн. В итоге окажется, что большинство из этой техники будет простаивать без дела и безуспешно ждать клиентов.

Грамотный руководитель поступит иначе, используя не столько «замороженные» модификации грузовиков, сколько возможности приобретать в лизинг их базовые шасси с большим шагом грузоподъемности. В данном случае удается резко снизать парк однотипных машин с различным видом кузова, оставив ключевые виды шасси до тонны, три тонны и выше.

Остальные модификации для конкретных заказов сводятся к переустановке кузовов, что тоже допускает продажа грузовиков в лизинг у многих компаний. Таким образом, на базе одного шасси легко организовать бортовой грузовик, трал, холодильник, тентованный кузов, кузов для перевозки людей, товаров и оборудования. Для монтирования сменных кузовов достаточно иметь стационарную установку КМУ на транспортной площадке или выделенную КМУ для Isuzu в лизинг – пусть она станет единственным «грузчиком». Экономия от коллекционирования навесного оборудования и кузовов без самой машины вполне очевидна.

Довольно грустно дело в стране обстоит с логистическим обеспечением, вследствие чего затраты на горючее, расходы на лишние сотни километров оказываются в счетах клиенту. Оптимизация маршрутов, использования обратной связи с диспетчерской позволяют резко снизить многочисленные затраты и холостые поездки. Это, без сомнения, сильно скажется на экономии средств компанией, а также снизит стоимость услуг для клиента в условиях жесткой конкуренции.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*