Айдентика: пижонство или необходимость?

Айдентика: пижонство или необходимость?Айдентика – это корпоративная идентичность, а также комплекс мер по ее созданию. Далеко не все компании уделяют серьезное внимание работе в этом направлении, считая его ненужным, дорогостоящим, не нацеленным на конкретные результаты.

Попросту говоря, зачастую разработка фирменного стиля рассматривается не как необходимость, а как некое пижонство, пустая трата времени и средств. Однако это далеко не так, и об этом точно знают успешные компании.

Почему айдентика важна?

Проблема перенасыщенности рынка компаниями, похожими друг на друга, возникла еще в начале ХХ века. Происходила путаница, клиенты не могли быть точно уверены, как найти нужную компанию или же приобрести именно ее продукт. Тогда и появилась айдентика. Если сравнить ситуацию начала ХХ века с современной, то становится совершенно понятным, что конкуренция за этот период возросла в сотни и тысячи раз.

Быть неизвестными, серыми, без собственного логотипа и какой-либо «изюминки» может позволить себе разве лишь маленькая компания по оказанию типовых услуг т.н. «шаговой доступности». Тем, кто хочет действительно продвигать свою фирму, развивать ее, грамотно выстраивать бизнес и получать от этого ощутимую прибыль, приходится искать возможности выделиться. Причем логотип должен и выделять компанию на фоне конкурентов, и формировать у потребителей устойчивый узнаваемый образ компании. То есть, дизайн и фирменный стиль должен привлекать внимание и запоминаться.

Важно понимать, что воздействие грамотно продуманной и сформированной корпоративной идентичности распространяется гораздо шире, нежели просто на сознание клиентов и потенциальных потребителей. Это позволяет выстроить четкую стратегию продвижения своего бренда на рынке. Также наличие корпоративной идентичности очень положительно влияет на единство коллектива.

Сотрудник знает, что работает не в какой-то безликой компании, а в довольно солидной, которая стремится стать узнаваемой (или уже стала). Растет престиж работы в такой организации, коллектив относится к своим обязанностям уважительнее.

Именно поэтому брендинг необходим каждой компании. Некоторые фирмы, развиваясь и расширяясь, заказывают ребрендинг, корректируя свои корпоративные отличия. Важно понимать, что брендинг требует профессионального подхода, ведь только грамотная стратегия может принести плоды.

При разработке брендов проводится ряд исследований. Они позволяют специалистам создать такой продукт, способный принести успех компании в той нише, на которую она нацелена.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*