Безопасность пищевой продукции предприятия

Безопасность пищевой продукции предприятияДля предприятий, занимающихся выпуском пищевой продукции очень важно занять лидирующие позиции в своем сегменте рынка, сделать свои продукты конкурентоспособными. А для этого нужно свести к минимуму возможные риски, связанные с производством, так как возникновение неблагоприятных ситуаций и различных трудностей возможно на любом этапе производственного процесса. И для того, чтобы избежать возможных форс-мажорных ситуаций, следует позаботиться о всестороннем налаживании систем менеджмента безопасности предприятия и тщательно проработать все детали.

Безопасность пищевой продукции предприятия – это важнейшее условие их деятельности, поскольку к продуктам питания во все времена предъявлялись очень жесткие требования. Добиться абсолютной безопасности можно только осуществляя тщательный контроль на всех этапах производства.

Лучше всего воспользоваться готовой моделью, а именно, системой HACCP, которая и является тем инструментом, с помощью которого можно контролировать опасные ситуации на предприятиях, производящих пищевую продукцию. Это международные стандарты, принятые во всем мире на многих предприятиях, а разрабатывались он Всемирной организацией здравоохранения.

Стандарты ISO 22000

Непосредственно над разработкой стандартов ISO 22000, которые, в сущности, и регламентируют безопасность производства пищевой продукции на предприятиях, работал специальный комитет. При этом принимались во внимание нормативные акты и требования, оговаривались условия их выполнения на предприятиях. Кроме этого была проведена масштабная аналитическая работа по оценке производственных мощностей, чтобы выявить места возможных рисков заблаговременно, а также предусмотреть меры по их ликвидации. В качестве основы брались национальные стандарты безопасности выпуска пищевой продукции и модели, действующие на известных мировых предприятиях.

Очевидно, что чем выше безопасность пищевой продукции предприятия, тем больше у него возможность выйти на лидирующие позиции на рынке и оставить конкурентов далеко позади. А это значит, что руководству следует задуматься о внедрении системы HACCP, которая позволит обеспечить такую безопасность. Более того, наличие данной системы – это отличная возможность выйти на новые рынки, привлечь к своему бизнесу дополнительные инвестиции и увеличить прибыль предприятия.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*