Как сформировать хороший товарный ассортимент?

Как сформировать хороший товарный ассортимент?В стремлении привлечь внимание покупателей, многие магазины идут на совершенно разные шаги. Кто-то постоянно внедряет акции, скидки, бонусы и прочие системы накопления для выгоды клиентов, кто-то заманивает покупателей с помощью удачной рекламы и маркетинговых ходов, а кто-то организовывает настоящие онлайн-консультации. Но самым главным и действенным методом в борьбе за клиентов является подбор актуального ассортимента товаров, который пользуется спросом у людей в данный момент.

Чтобы магазин и бизнес, основанный на продажах, мог долго и успешно существовать на рынке, необходимо строго контролировать весь предлагаемый товар, который можно распределить на три вида: лидеры продаж, ассортиментные товары и товары, дающие малый товарооборот, но пользующиеся спросом.

К товарам, именуемым, как лидеры продаж, относятся те категории, которые пользуются самым большим спросом у потребителей, и за которыми целенаправленно приходят в магазин. Данная группа занимает всего лишь десять процентов от общей численности всех товаров, но доля товарооборота магазина может доходить при этом до семидесяти процентов от их продаж.

https://trustthisproduct.com

Формирование ассортимента и использование QR-кодов

К ассортиментным товарам относится вся общая масса продукции, которой наполнены полки магазинов. Данная группа товаров составляет около двадцати процентов от всего ассортимента, и приносит примерно столько же прибыли в процентном соотношении. Ассортиментные товары имеют одну характерную особенность в виде частого изменения рейтинговых позиций. К ним можно отнести, к примеру, всевозможные новинки.

К товарам, дающим малый товарооборот, но пользующихся спросом у покупателей относятся продукты и изделия первой необходимости (туалетная бумага, спички, соль и лампочки). Ассортимент такой продукции в магазинах составляет семьдесят процентов от всего товара, однако товарооборот приходиться малый – всего десять процентов.

Весьма познавательный материал, не так ли?! Думаю, что Вы нашли много полезной для себя информации, прочитав эту статью, сайта Bllo.net

Понравилась статья? Окажите её автору уважение, поддержав проект:

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*